お知らせ
JB/NBCからのお知らせ
JB/NBC公式ルール変更
JB
JBトーナメント2023ホーム
トーナメントカレンダー
トーナメントスケジュール
全優勝者リスト
JBトップ50 トップウエイト記録
2023年
2022年
2021年
2020年
2019年
2018年
2017年
2016年
2015年
2014年
2013年
2012年
2011年
2010年
2009年
2008年
2007年
2006年
2005年
2004年
2003年
2002年
2001年以前
エコタックル
スピナーベイト
ソフトルアー
テールスピンジグ
トレーラー
バズベイト
ビッグベイト
ファージグ
ポーク
メタルジグ
ラバージグ
シンカー
ジグヘッド
スペアテイ
ペグ
ライン
小物類
エンジンオイル
フォーミュラー
リール潤滑油
活性剤
ホーム
全JBプロトーナメント優勝者リスト
全JBプロトーナメント優勝者リスト
Since 1995
シーズン中は更新されません。全大会終了後手動でデータを追加しています。
検索結果をリセット
年間成績の表示あり
年間成績の表示なし
年間成績のみ
年度
大会名称
開催地
氏名
詳細
2023
JBマスターズ
第1戦
津風呂湖
つぶろこ
青木唯
あおきゆい
2023
JBマスターズ
第2戦
河口湖
かわぐちこ
青木唯
あおきゆい
2023
JBマスターズ
第3戦
霞ヶ浦
かすみがうら
南一貴
みなみかずき
2023
JBマスターズ
第4戦
河口湖
かわぐちこ
佐々一真
さっさかずま
2023
JBマスターズ
年間チャンピオン
南一貴
みなみかずき
2022
JBマスターズ
第1戦
霞ヶ浦
かすみがうら
室町雄一郎
むろまちゆういちろう
2022
JBマスターズ
第2戦
河口湖
かわぐちこ
野村俊介
のむらしゅんすけ
2022
JBマスターズ
第3戦
三瀬谷ダム
みせだにだむ
青木唯
あおきゆい
2022
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
青木唯
あおきゆい
2022
JBマスターズ
年間チャンピオン
-
-
喜代浜友貴
きよはまうゆうき
2021
JBマスターズ
第1戦
津風呂湖
つぶろこ
藤田京弥
ふじたきょうや
2021
JBマスターズ
第2戦
霞ヶ浦
かすみがうら
梶原智寛
かじはらともひろ
2021
JBマスターズ
第3戦
河口湖
かわぐちこ
青木唯
あおきゆい
2021
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
青木唯
あおきゆい
2021
JBマスターズ
年間チャンピオン
-
-
藤田京弥
ふじたきょうや
2020
JBマスターズ
第1戦
霞ヶ浦
かすみがうら
室町雄一郎
むろまちゆういちろう
2020
JBマスターズ
第2戦
北浦
きたうら
山下尚輝
やましたなおき
2020
JBマスターズ
第3戦
河口湖
かわぐちこ
冨沢真樹
とみざわまさき
2020
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
近藤健広
こんどうたけひろ
2020
JBマスターズ
年間チャンピオン
-
-
山下一也
やましたかずや
2019
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
伊藤康晴
いとうやすはる
2019
JBマスターズ
第2戦
三瀬谷ダム
みせだにだむ
横山朋毅
よこやまともき
2019
JBマスターズ
第3戦
霞ヶ浦
かすみがうら
藤田夏輝
ふじたなつき
2019
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
阿部貴樹
あべたかき
2019
JBマスターズ
年間チャンピオン
-
-
市村修平
いちむらしゅうへい
2018
JBマスターズ
年間チャンピオン
10120
藤田京弥
ふじたきょうや
2018
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
林直樹
はやしなおき
2018
JBマスターズ
第2戦
三瀬谷ダム
みせだにだむ
藤田京弥
ふじたきょうや
2018
JBマスターズ
第3戦
霞ヶ浦
かすみがうら
鈴木隆之
すずきたかゆき
2018
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
伊藤康晴
いとうやすはる
2017
JBマスターズ
年間チャンピオン
野村俊介
のむらしゅんすけ
2017
マスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
佐藤旬
さとうじゅん
2017
マスターズ
第2戦
三瀬谷ダム
みせだにだむ
田中次男
たなかつぎお
2017
マスターズ
第3戦
霞ヶ浦
かすみがうら
瀧本英樹
たきもとひでき
2017
マスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
黒田健史
くろだけんし
2016
マスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
杉田陽彦
すぎたたかひこ
2016
マスターズ
第2戦
三瀬谷ダム
みせだにだむ
伊藤康晴
いとうやすはる
2016
マスターズ
第3戦
霞ヶ浦
かすみがうら
田渕秀明
たぶちひであき
2016
マスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
咲花之人
さくはなゆきと
2016
マスターズ
年間チャンピオン
福島健
ふくしまけん
2015
JBマスターズ
年間チャンピオン
郡司潤
ぐんじじゅん
2015
マスターズ
第1戦
亀山ダム
かめやまだむ
榎本淳市
えのもとじゅんいち
2015
マスターズ
第2戦
三瀬谷ダム
みせだにだむ
佐々一真
さっさかずま
2015
マスターズ
第3戦
霞ヶ浦
かすみがうら
浜津直紀
はまつなおき
2015
マスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
室町雄一郎
むろまちゆういちろう
2014
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
河内章宏
こうちあきひろ
2014
JBマスターズ
第2戦
三瀬谷ダム
にせだにだむ
古田大地
ふるただいち
2014
JBマスターズ
第3戦
河口湖
かわぐちこ
-
-
2014
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
近藤健広
こんどうたけひろ
2014
JBマスターズ
年間チャンピオン
早野剛史
はやのたけし
2013
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
五十嵐誠
いがらしまこと
2013
JBマスターズ
第2戦
三瀬谷ダム
みせだにだむ
山村道祐
やまむらみちすけ
2013
JBマスターズ
第3戦
河口湖
かわぐちこ
天野正海
あまのまさうみ
2013
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
瀧本英樹
たきもとひでき
2013
JBマスターズ
年間チャンピオン
五十嵐誠
いがらしまこと
2012
JBマスターズ
第1戦
生野銀山湖
いくのぎんざんこ
濱田禎二
はまだていじ
2012
JBマスターズ
第2戦
河口湖
かわぐちこ
野口佳紀
のぐちよしのり
2012
JBマスターズ
第3戦
三瀬谷ダム
みせたにだむ
福島健
ふくしまけん
2012
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
五十嵐将実
いがらししょうみ
2012
JBマスターズ
年間チャンピオン
小林知寛
こばやしともひろ
2011
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
加藤正視
かとうまさし
2011
JBマスターズ
第2戦
河口湖
かわぐちこ
早野剛史
はやのたけし
2011
JBマスターズ
第3戦
三瀬谷ダム
みせたにだむ
北崎友康
きたざきともやす
2011
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
金子常俊
かねこつねとし
2011
JBマスターズ
年間チャンピオン
野村俊介
のむらしゅんすけ
2010
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
北大祐
きただいすけ
2010
JBマスターズ
第2戦
河口湖
かわぐちこ
堀哲郎
ほりてつろう
2010
JBマスターズ
第3戦
三瀬谷ダム
みせたにだむ
北大祐
きただいすけ
2010
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
三井潤
みついじゅん
2010
JBマスターズ
年間チャンピオン
伊藤康晴
いとうやすはる
2009
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
野村俊介
のむらしゅんすけ
2009
JBマスターズ
第2戦
河口湖
かわぐちこ
小林知寛
こばやしともひろ
2009
JBマスターズ
第3戦
三瀬谷ダム
みせだにだむ
福島健
ふくしまけん
2009
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
乃村弘栄
のむらこうえい
2009
JBマスターズ
年間チャンピオン
野村俊介
のむらしゅんすけ
2008
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
北大祐
きただいすけ
2008
JBマスターズ
第2戦
河口湖
かわぐちこ
星野宏明
ほしのひろあき
2008
JBマスターズ
第3戦
三瀬谷ダム
みせだにだむ
有里拓
ありさとたく
2008
JBマスターズ
第4戦
野尻湖
のじりこ
林直樹
はやしなおき
2008
JBマスターズ
第5戦
野尻湖
のじりこ
吉田博史
よしだひろし
2008
JBマスターズ
年間チャンピオン
北大祐
きただいすけ
2007
JBマスターズ
年間チャンピオン
馬淵利治
まぶちとしはる
2007
JBマスターズイースタンリーグ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
五十嵐誠
いがらしまこと
2007
JBマスターズイースタンリーグ
第2戦
桧原湖
ひばらこ
加藤俊介
かとうしゅんすけ
2007
JBマスターズイースタンリーグ
第3戦
霞ヶ浦
かすみがうら
南一貴
みなみかずき
2007
JBマスターズイースタンリーグ
第4戦
野尻湖
のじりこ
三井忠
みついただし
2007
JBマスターズウエスタンリーグ
第1戦
旭川ダム
あさひかわだむ
松村真樹
まつむらまさき
2007
JBマスターズウエスタンリーグ
第2戦
旭川ダム
あさひかわだむ
宇野堅二
うのけんじ
2007
JBマスターズウエスタンリーグ
第3戦
旭川ダム
あさひかわだむ
馬淵利治
まぶちとしはる
2007
JBマスターズウエスタンリーグ
第4戦
旭川ダム
あさひかわだむ
前山智孝
まえやまともたか
2007
JBマスターズ決勝戦
野尻湖
のじりこ
野村俊介
のむらしゅんすけ
2006
JBマスターズイースタンリーグ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
橋本洋一
はしもとよういち
2006
JBマスターズイースタンリーグ
第2戦
霞ヶ浦
かすみがうら
安達智史
あだちさとし
2006
JBマスターズイースタンリーグ
第3戦
桧原湖
ひばらこ
沖田瑛一
おきたえいいち
2006
JBマスターズイースタンリーグ
年間チャンピオン
青木大介
あおきだいすけ
2006
JBマスターズウエスタンリーグ
第1戦
旭川ダム
あさひかわだむ
掛水玲雄奈
かけみずれおな
2006
JBマスターズウエスタンリーグ
第2戦
旭川ダム
あさひかわだむ
長瀬照之
ながせてるゆき
2006
JBマスターズウエスタンリーグ
第3戦
生野銀山湖
いくのぎんざんこ
竹内淳人
たけうちあつひと
2006
JBマスターズウエスタンリーグ
年間チャンピオン
塩見友広
しおみともひろ
2006
JBマスターズ決勝
野尻湖
のじりこ
吉田博史
よしだひろし
2006
NEOマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
北大祐
きただいすけ
2006
NEOマスターズ
第2戦
山中湖
やまなかこ
市村修平
いちむらしゅうへい
2006
NEOマスターズ
第3戦
野尻湖
のじりこ
落合勲
おちあいいさお
2006
NEOマスターズ
年間チャンピオン
北大祐
きただいすけ
2005
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
福山哲也
ふくやまてつや
2005
JBマスターズ
第2戦
山中湖
やまなかこ
高橋晃
たかはしあきら
2005
JBマスターズ
第3戦
霞ヶ浦
かすみがうら
山本栄治
やまもとえいじ
2005
JBマスターズ
第4戦
河口湖
かわぐちこ
加藤俊介
かとうしゅんすけ
2005
JBマスターズ
第5戦
野尻湖
のじりこ
落合勲
おちあいいさお
2005
JBマスターズ
年間チャンピオン
福島健
ふくしまけん
2004
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
礒野恒二郎
いそのこうじろう
2004
JBマスターズ
第2戦
山中湖
やまなかこ
大薮秀樹
おおやぶひでき
2004
JBマスターズ
第3戦
霞ヶ浦
かすみがうら
SHINGO
しんご
2004
JBマスターズ
第4戦
霞ヶ浦
かすみがうら
福島健
ふくしまけん
2004
JBマスターズ
第5戦
山中湖
やまなかこ
粕谷邦夫
かすやくにお
2004
JBマスターズ
第6戦
河口湖
かわぐちこ
喜多野朋作
きたのほうさく
2004
JBマスターズ
年間チャンピオン
大西清
おおにしきよし
2003
JBマスターズ
第1戦
琵琶湖
びわこ
南豊和
みなみとよかず
2003
JBマスターズ
第2戦
霞ヶ浦
かすみがうら
神谷勇紀
かみやゆうき
2003
JBマスターズ
第3戦
河口湖
かわぐちこ
福島健
ふくしまけん
2003
JBマスターズ
第4戦
山中湖
やまなかこ
中村宗彦
なかむらむねひこ
2003
JBマスターズ
第5戦
河口湖
かわぐちこ
鈴木隆之
すずきたかゆき
2003
JBマスターズ
第6戦
河口湖
かわぐちこ
増田聖哉
ますだまさや
2003
JBマスターズ
年間チャンピオン
増田聖哉
ますだまさや
2002
JBトップマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
江波戸寛明
えばとひろあき
2002
JBトップマスターズ
第2戦
琵琶湖
びわこ
野村俊介
のむらしゅんすけ
2002
JBトップマスターズ
第3戦
河口湖
かわぐちこ
佐々木英明
ささきひであき
2002
JBトップマスターズ
第4戦
霞ヶ浦
かすみがうら
石野正義
いしのまさよし
2002
JBトップマスターズ
第5戦
琵琶湖
びわこ
黒沢孝
くろさわたかし
2002
JBトップマスターズ
第6戦
霞ヶ浦
かすみがうら
安井研介
やすい
2002
JBトップマスターズ
年間チャンピオン
柳栄次
やなぎえいじ
2002
JBマスターズ桧原湖
第1戦
桧原湖
ひばらこ
松原幸範
まつばらゆきのり
2002
JBマスターズ桧原湖
第2戦
桧原湖
ひばらこ
内山幸也
うちやまゆきなり
2002
JBマスターズ桧原湖
第3戦
桧原湖
ひばらこ
吉田博史
よしだひろし
2002
JBマスターズ桧原湖
第4戦
桧原湖
ひばらこ
大島竜太郎
おおしまりゅうたろう
2002
JBマスターズ桧原湖
第5戦
桧原湖
ひばらこ
曽山幸一
そやまこういち
2002
JBマスターズ桧原湖
年間チャンピオン
木村浩規
きむらひろき
2002
JBマスターズ河口湖
第1戦
河口湖
かわぐちこ
池田豊
いけだゆたか
2002
JBマスターズ河口湖
第2戦
河口湖
かわぐちこ
山木一人
やまきかずと
2002
JBマスターズ河口湖
第3戦
河口湖
かわぐちこ
野村俊介
のむらしゅんすけ
2002
JBマスターズ河口湖
第4戦
河口湖
かわぐちこ
嶋田大輔
しまだだいすけ
2002
JBマスターズ河口湖
第5戦
河口湖
かわぐちこ
両恵雅樹
りょうえまさき
2002
JBマスターズ河口湖
年間チャンピオン
野村俊介
のむらしゅんすけ
2002
JBマスターズ琵琶湖
第1戦
琵琶湖
びわこ
福島健
ふくしまけん
2002
JBマスターズ琵琶湖
第2戦
琵琶湖
びわこ
福島健
ふくしまけん
2002
JBマスターズ琵琶湖
第3戦
琵琶湖
びわこ
中田美秀
なかたよしひで
2002
JBマスターズ琵琶湖
第4戦
琵琶湖
びわこ
井手隆之
いでたかゆき
2002
JBマスターズ琵琶湖
第5戦
琵琶湖
びわこ
石田人志
いしだひとし
2002
JBマスターズ琵琶湖
年間チャンピオン
庄司潤
しょうじじゅん
2002
JBマスターズ霞ヶ浦
第1戦
霞ヶ浦
かすみがうら
平泉康成
ひらいずみやすなり
2002
JBマスターズ霞ヶ浦
第2戦
霞ヶ浦
かすみがうら
川上有一
かわかみゆういち
2002
JBマスターズ霞ヶ浦
第3戦
霞ヶ浦
かすみがうら
中村修
なかむらおさむ
2002
JBマスターズ霞ヶ浦
第4戦
霞ヶ浦
かすみがうら
渡貫忠
わたぬきただし
2002
JBマスターズ霞ヶ浦
第5戦
霞ヶ浦
かすみがうら
柳栄次
やなぎえいじ
2002
JBマスターズ霞ヶ浦
年間チャンピオン
柳栄次
やなぎえいじ
2001
JBマスターズ
第1戦
琵琶湖
びわこ
南豊和
みなみとよかず
2001
JBマスターズ
第2戦
琵琶湖
びわこ
清水盛三
しみずもりぞう
2001
JBマスターズ
第3戦
河口湖
かわぐちこ
半田光宏
はんだみつひろ
2001
JBマスターズ
第4戦
河口湖
かわぐちこ
半田光宏
はんだみつひろ
2001
JBマスターズ
第5戦
琵琶湖
びわこ
河畑文哉
かわばたふみや
2001
JBマスターズ
第6戦
河口湖
かわぐちこ
椎谷勝義
しいやかつよし
2001
JBマスターズ
第7戦
河口湖
かわぐちこ
野村俊介
のむらしゅんすけ
2001
JBマスターズ
年間チャンピオン
野村俊介
のむらしゅんすけ
2000
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
池田豊
いけだゆたか
2000
JBマスターズ
第2戦
琵琶湖
びわこ
橋本洋一
はしもとよういち
2000
JBマスターズ
第3戦
琵琶湖
びわこ
田中次男
たなかつぎお
2000
JBマスターズ
第4戦
河口湖
かわぐちこ
野村俊介
のむらしゅんすけ
2000
JBマスターズ
第5戦
琵琶湖
びわこ
深江真一
ふかえしんいち
2000
JBマスターズ
第6戦
河口湖
かわぐちこ
柳栄次
やなぎえいじ
2000
JBマスターズ
年間チャンピオン
千葉隆
ちばたかし
1999
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
川口直人
かわぐちなおと
1999
JBマスターズ
第2戦
琵琶湖
びわこ
大橋明生
おおはしあきお
1999
JBマスターズ
第3戦
琵琶湖
びわこ
佐藤信治
さとうしんじ
1999
JBマスターズ
第4戦
河口湖
かわぐちこ
横山泰祐
よこやまやすひろ
1999
JBマスターズ
第5戦
琵琶湖
びわこ
高木実
たかぎみのる
1999
JBマスターズ
第6戦
河口湖
かわぐちこ
野村俊介
のむらしゅんすけ
1999
JBマスターズ
年間チャンピオン
庄司潤
しょうじじゅん
1998
JBマスターズ
第1戦
河口湖
かわぐちこ
井野孝之
いのたかゆき
1998
JBマスターズ
第2戦
琵琶湖
びわこ
土山琢也
つちやまたくや
1998
JBマスターズ
第3戦
琵琶湖
びわこ
森田博一
もりたこういち
1998
JBマスターズ
第4戦
霞ヶ浦
かすみがうら
田中光一
たなかこういち
1998
JBマスターズ
第5戦
琵琶湖
びわこ
明楽賢一
あきらけんいち
1998
JBマスターズ
第6戦
河口湖
かわぐちこ
神保康介
かみうちやすひさ
1998
JBマスターズ
年間チャンピオン
井上健一
いほうえけんいち
JBTA・JB主催の全大会を掲載しています。
1985~1987年のオープン大会は厳密にはプロ戦ではありませんが、大会の性格上、掲載してあります。
2020年はパンデミックによりトップ50シリーズ全戦中止。
優勝者が除名された場合は2位の選手を繰り上げしています。
間違いをみつけたら、NBCNEWSまでご連絡ください。
メジャータイトル
歴代クラシックウィナー
歴代ワールドチャンピオン
歴代アングラーオブザイヤー
エリート5
10勝以上の選手
野村俊介
49勝
野村俊介
×
1999
JBマスターズ 第6戦
河口湖
2000
JBマスターズ 第4戦
河口湖
2000
JBジャパンA 第1戦
河口湖
2001
JBマスターズ 第7戦
河口湖
2002
JBトップマスターズ 第2戦
琵琶湖
2002
JBマスターズ河口湖 第3戦
河口湖
2002
JBII河口湖(火) 第2戦
河口湖
2003
JBイースタン河口湖A 第1戦
河口湖
2003
JBイースタン河口湖A 第3戦
河口湖
2003
JBイースタン河口湖B 第1戦
河口湖
2004
JBイースタン河口湖B 第1戦
河口湖
2004
JBイースタン河口湖C 第3戦
河口湖
2005
JBイースタン河口湖A 第3戦
河口湖
2006
JB河口湖A 第1戦
河口湖
2007
JBマスターズ決勝戦
野尻湖
2007
JB山中湖 第1戦
山中湖
2008
JB河口湖A 第1戦
河口湖
2009
JBマスターズ 第1戦
河口湖
2009
JB全日本バスプロ選手権 東日本
河口湖
2009
JB山中湖 第4戦
山中湖
2009
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2010
JB山中湖 第4戦
山中湖
2010
JB河口湖A 第3戦
河口湖
2010
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2011
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2011
JB河口湖B 第3戦
河口湖
2011
JB河口湖B 第4戦
河口湖
2012
JBエリート5
河口湖
2012
JB河口湖A 第2戦
河口湖
2012
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2013
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2014
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2015
全日本バスプロ選手権東日本
河口湖
2015
河口湖B 第3戦
河口湖
2015
河口湖B 第4戦
河口湖
2016
河口湖A 第2戦
河口湖
2016
河口湖B 第2戦
河口湖
2017
河口湖B 第1戦
河口湖
2017
河口湖B 第2戦
河口湖
2018
JB河口湖A 第1戦
河口湖
2018
JB河口湖A 第2戦
河口湖
2019
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2020
ジャパンスーパーバスクラシック
河口湖
2020
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2021
ジャパンスーパーバスクラシック
河口湖
2022
JBマスターズ 第2戦
河口湖
2022
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2022
JB河口湖B 第3戦
河口湖
2023
JB河口湖A 第2戦
河口湖
2001
JBマスターズ 年間チャンピオン
2002
JBマスターズ河口湖 年間チャンピオン
2003
JBイースタン河口湖B 年間チャンピオン
2004
JBイースタン河口湖C 年間チャンピオン
2005
JBイースタン河口湖A 年間チャンピオン
2005
JBIIプロアマ河口湖 年間チャンピオン
2007
JB山中湖 年間チャンピオン
2008
JB河口湖A 年間チャンピオン
2009
JBマスターズ 年間チャンピオン
2009
JB山中湖 年間チャンピオン
2011
JBマスターズ 年間チャンピオン
2011
JB河口湖A 年間チャンピオン
2011
JB河口湖B 年間チャンピオン
2012
JB河口湖B 年間チャンピオン
2013
JB河口湖B 年間チャンピオン
2014
JB河口湖B 年間チャンピオン
2015
JB河口湖B 年間チャンピオン
2016
河口湖A 年間チャンピオン
2016
河口湖B 年間チャンピオン
2017
JBマスターズ 年間チャンピオン
2017
JB河口湖B 年間チャンピオン
2018
JB河口湖A 年間チャンピオン
2019
JB河口湖B 年間チャンピオン
2021
JB河口湖A 年間チャンピオン
2021
JB河口湖B 年間チャンピオン
2022
JB河口湖B 年間チャンピオン
青木唯
29勝
青木唯
×
2020
JB河口湖A 第3戦
河口湖
2020
JB河口湖A 第4戦
河口湖
2020
JBII河口湖 第3戦
河口湖
2021
JBトップ50 第2戦
弥栄湖
2021
JBマスターズ 第3戦
河口湖
2021
JBマスターズ 第4戦
野尻湖
2021
JB河口湖A 第4戦
河口湖
2021
JBII河口湖 第2戦
河口湖
2021
JBII河口湖 第3戦
河口湖
2022
ジャパンスーパーバスクラシック
河口湖
2022
JBマスターズ 第3戦
三瀬谷ダム
2022
JBマスターズ 第4戦
野尻湖
2022
JB河口湖A 第1戦
河口湖
2022
JB河口湖A 第2戦
河口湖
2022
JB河口湖A 第3戦
河口湖
2022
JB河口湖A 第4戦
河口湖
2022
全日本バスプロ選手権東
河口湖
2022
JBII河口湖 第1戦
河口湖
2022
JBII河口湖 第2戦
河口湖
2022
JBII河口湖 第3戦
河口湖
2023
JBトップ50 第2戦
小野湖
2023
JBマスターズ 第1戦
津風呂湖
2023
JBマスターズ 第2戦
河口湖
2023
JB河口湖A 第3戦
河口湖
2023
JB河口湖A 第4戦
河口湖
2023
全日本バスプロ選手権東
河口湖
2023
JBII河口湖 第1戦
河口湖
2023
JBII河口湖 第2戦
河口湖
2023
JBII河口湖 第3戦
河口湖
2020
JB河口湖A 年間チャンピオン
2020
JBII河口湖 年間チャンピオン
2022
JB河口湖A 年間チャンピオン
2022
JBII河口湖 年間チャンピオン
2023
JBII河口湖 年間チャンピオン
山木一人
26勝
山木一人
×
1996
JBイースタン 第3戦
河口湖
2002
JBマスターズ河口湖 第2戦
河口湖
2002
JBII河口湖(火) 第3戦
河口湖
2006
JB河口湖A 第2戦
河口湖
2006
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2006
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2006
JBII河口湖 第2戦
河口湖
2007
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2007
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2007
JB河口湖B 第3戦
河口湖
2007
マーキュリー 第2戦
河口湖
2007
マーキュリー 第3戦
河口湖
2008
JB河口湖A 第2戦
河口湖
2008
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2008
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2008
マーキュリー 第2戦
河口湖
2009
JB河口湖A 第2戦
河口湖
2009
JB河口湖A 第3戦
河口湖
2009
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2010
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2011
JB河口湖A 第3戦
河口湖
2011
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2012
JB河口湖A 第4戦
河口湖
2013
JB河口湖A 第2戦
河口湖
2013
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2016
II桧原湖 第3戦
桧原湖
2002
JBII河口湖(火) 年間チャンピオン
2004
JBイースタン河口湖C 年間チャンピオン
2006
JB河口湖B 年間チャンピオン
2007
JB河口湖B 年間チャンピオン
2008
JB河口湖B 年間チャンピオン
2020
JB桧原湖 年間チャンピオン
林直樹
23勝
林直樹
×
2006
マーキュリー 第3戦
河口湖
2008
JBマスターズ 第4戦
野尻湖
2008
マーキュリー 第3戦
河口湖
2008
マーキュリー 第4戦
河口湖
2010
JBII河口湖 第2戦
河口湖
2011
JB全日本バスプロ選手権 東日本
河口湖
2011
JBII河口湖 第2戦
河口湖
2011
JBII河口湖 第3戦
河口湖
2012
JB河口湖B 第4戦
河口湖
2012
JBII河口湖 第2戦
河口湖
2014
JBIIプロアマ河口湖 第2戦
河口湖
2014
JBIIプロアマ河口湖 第3戦
河口湖
2016
河口湖B 第3戦
河口湖
2016
II河口湖 第2戦
河口湖
2017
河口湖B 第4戦
河口湖
2017
II河口湖 第1戦
河口湖
2017
II河口湖 第2戦
河口湖
2018
JBマスターズ 第1戦
河口湖
2018
JBII河口湖 第1戦
河口湖
2019
JBII河口湖 第1戦
河口湖
2019
JBII河口湖 第2戦
河口湖
2021
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2021
JBII河口湖 第1戦
河口湖
2008
マーキュリー 年間チャンピオン
2015
JBII河口湖 年間チャンピオン
2017
JBII河口湖 年間チャンピオン
2019
JBII河口湖 年間チャンピオン
2021
JBII河口湖 年間チャンピオン
今江克隆
20勝
今江克隆
×
1987
JBTA西日本オープン 第8戦
面河ダム
1988
JBTA西日本プロ 第2戦
琵琶湖
1989
JBTAプロ 第1戦
河口湖
1989
JBTAプロ 第2戦
琵琶湖
1990
JBTAプロ 第1戦
北浦
1991
JBTAプロ 第3戦
河口湖
1992
JBTAプロ 第2戦
琵琶湖
1992
JBTAプロ 第4戦
琵琶湖
1992
JBTAプロ 第6戦
琵琶湖
1996
ジャパンスーパーバスクラシック
琵琶湖・河口湖
1998
JBワールド 第4戦
桧原湖
1998
ジャパンスーパーバスクラシック
琵琶湖・河口湖
2001
JBワールド 第1戦
遠賀川
2001
JBワールド 第4戦
早明浦ダム
2003
JBワールド 第1戦
琵琶湖
2003
JBワールド 第5戦
桧原湖
2004
JBワールド 第1戦
東条湖
2004
JBワールド 第3戦
高滝ダム
2005
JBエリート5
早明浦ダム
2011
JBトップ50 第1戦
早明浦ダム
1987
JBTA西日本 年間チャンピオン
1989
JBTAプロ 年間チャンピオン
1990
JBTAプロ 年間チャンピオン
1992
JBTAプロ 年間チャンピオン
2001
JBワールド 年間チャンピオン
2004
JBワールド 年間チャンピオン
藤田京弥
18勝
藤田京弥
×
2017
河口湖B 第3戦
河口湖
2018
JBトップ50 第3戦
七色ダム
2018
ジャパンスーパーバスクラシック
河口湖
2018
JBマスターズ 第2戦
三瀬谷ダム
2019
JBトップ50 第3戦
旧吉野川
2019
JB河口湖A 第2戦
河口湖
2020
JB河口湖A 第2戦
河口湖
2021
JBトップ50 第4戦
桧原湖
2021
JBマスターズ 第1戦
津風呂湖
2021
JB入鹿池 第2戦
入鹿池
2021
JB入鹿池 第3戦
入鹿池
2021
JB入鹿池 第4戦
入鹿池
2021
JB河口湖A 第1戦
河口湖
2021
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2021
JB河口湖B 第3戦
河口湖
2021
JB河口湖B 第4戦
河口湖
2021
全日本バスプロ選手権東
河口湖
2022
JBトップ50 第1戦
遠賀川
2018
JBマスターズ 年間チャンピオン
2019
JBトップ50 年間チャンピオン
2021
JBトップ50 年間チャンピオン
2021
JBマスターズ 年間チャンピオン
2021
JB入鹿池 年間チャンピオン
青木大介
15勝
青木大介
×
2007
ジャパンスーパーバスクラシック
河口湖
2008
JBトップ50 第3戦
野尻湖
2009
JBトップ50 第4戦
旧吉野川
2010
JBエリート5
芦ノ湖
2011
JBトップ50 第2戦
旭川ダム
2011
JBエリート5
旧吉野川
2012
ジャパンスーパーバスクラシック
旧吉野川
2014
JBエリート5
遠賀川
2014
JBIIプロアマ河口湖 第1戦
河口湖
2016
河口湖A 第4戦
河口湖
2017
トップ50 第2戦
弥栄湖
2017
トップ50 第4戦
桧原湖
2017
全日本バスプロ選手権 東日本
河口湖
2023
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2023
JB河口湖B 第3戦
河口湖
2003
JBII桧原湖 年間チャンピオン
2006
JBマスターズイースタンリーグ 年間チャンピオン
2008
JBトップ50 年間チャンピオン
2015
JBトップ50 年間チャンピオン
2017
JBトップ50 年間チャンピオン
福島健
15勝
福島健
×
2000
JBジャパンA 第6戦
琵琶湖
2001
日本シリーズ琵琶湖 第1戦
琵琶湖
2002
JBマスターズ琵琶湖 第1戦
琵琶湖
2002
JBマスターズ琵琶湖 第2戦
琵琶湖
2003
ジャパンスーパーバスクラシック
河口湖
2003
JBマスターズ 第3戦
河口湖
2004
JBマスターズ 第4戦
霞ヶ浦
2005
JBトップ50 第5戦
桧原湖
2008
JB全日本バスプロ選手権
河口湖
2009
JBマスターズ 第3戦
三瀬谷ダム
2009
JB旭川 第4戦
高梁川
2011
JBトップ50 第3戦
旧吉野川
2012
JBトップ50 第5戦
霞ヶ浦
2012
JBマスターズ 第3戦
三瀬谷ダム
2015
トップ50 第3戦
旧吉野川
2005
JBマスターズ 年間チャンピオン
2011
JBトップ50 年間チャンピオン
2016
マスターズ 年間チャンピオン
佐々一真
14勝
佐々一真
×
2014
JB河口湖B 第3戦
河口湖
2015
マスターズ 第2戦
三瀬谷ダム
2015
山中湖 第3戦
山中湖
2015
河口湖A 第3戦
河口湖
2020
JB山中湖 第1戦
山中湖
2020
JB山中湖 第2戦
山中湖
2020
JB山中湖 第3戦
山中湖
2021
JBトップ50 第3戦
北浦
2021
JB山中湖 第1戦
山中湖
2022
JB山中湖 第2戦
山中湖
2023
JBマスターズ 第4戦
河口湖
2023
JB山中湖 第1戦
山中湖
2023
JB山中湖 第2戦
山中湖
2023
JB山中湖 第3戦
山中湖
2023
JB山中湖 年間チャンピオン
沢村幸弘
13勝
沢村幸弘
×
1987
JBTA東日本プロ 第1戦
河口湖
1987
JBTA東日本プロ 第4戦
芦ノ湖
1989
JBTAプロ 第5戦
河口湖
1992
JBTAプロ 第5戦
河口湖
1994
ジャパンスーパーバスクラシック
琵琶湖
1996
JBジャパン 第3戦
河口湖
1996
JBジャパン 第5戦
琵琶湖
1999
JBワールド 第1戦
早明浦ダム
2000
JBワールド 第4戦
琵琶湖
2010
ジャパンオープンクラシック
遠賀川
2013
JBトップ50 第2戦
遠賀川
2016
トップ50 第5戦
霞ヶ浦
2019
JBトップ50 第2戦
遠賀川
1993
JBTAプロ 年間チャンピオン
1996
JBジャパン 年間チャンピオン
北大祐
13勝
北大祐
×
2006
アングラーオブザイヤー決定戦
河口湖
2006
NEOマスターズ 第1戦
河口湖
2007
JB河口湖A 第1戦
河口湖
2008
JBマスターズ 第1戦
河口湖
2008
JB河口湖A 第3戦
河口湖
2009
JBエリート5
遠賀川
2010
JBマスターズ 第1戦
河口湖
2010
JBマスターズ 第3戦
三瀬谷ダム
2011
ジャパンオープンクラシック
野尻湖
2013
JBトップ50 第3戦
霞ヶ浦・北浦
2014
JBトップ50 第1戦
七色ダム
2015
トップ50 第5戦
霞ヶ浦
2016
トップ50 第2戦
野村ダム
2006
NEOマスターズ 年間チャンピオン
2007
JB河口湖A 年間チャンピオン
2008
JBマスターズ 年間チャンピオン
2013
JBトップ50 年間チャンピオン
2016
トップ50 年間チャンピオン
小林知寛
13勝
小林知寛
×
2005
JBウエスタン旭川ダム 第3戦
旭川ダム
2006
JB旭川ダム 第1戦
旭川ダム
2008
JB旭川 第1戦
旭川ダム
2009
JBマスターズ 第2戦
河口湖
2010
JB旭川 第4戦
旭川ダム
2013
JB旭川 第4戦
旭川ダム
2014
JBトップ50 第3戦
野尻湖
2015
II四国 第3戦
旧吉野川
2016
全日本バスプロ選手権 東日本
河口湖
2017
トップ50 第3戦
七色ダム
2018
JBII四国 第3戦
旧吉野川
2020
JB旭川 第2戦
旭川ダム
2022
JBトップ50 第4戦
霞ヶ浦
2003
JBII旭川ダム 年間チャンピオン
2005
JBウエスタン旭川ダム 年間チャンピオン
2012
JBマスターズ 年間チャンピオン
2013
JB旭川 年間チャンピオン
2014
JBトップ50 年間チャンピオン
2020
JB旭川ダム 年間チャンピオン
長瀬照之
13勝
長瀬照之
×
2006
JBマスターズウエスタンリーグ 第2戦
旭川ダム
2006
MAXウエスタン 第2戦
生野銀山湖
2008
JB旭川 第2戦
旭川ダム
2012
JB旭川 第3戦
旭川ダム
2015
旭川 第4戦
旭川ダム
2016
旭川 第2戦
旭川ダム
2016
旭川 第4戦
旭川ダム
2017
旭川 第2戦
旭川ダム
2017
旭川 第4戦
旭川ダム
2018
JB旭川 第2戦
旭川ダム
2018
JB旭川 第3戦
旭川ダム
2021
JB旭川 第1戦
旭川ダム
2022
JB旭川 第4戦
旭川ダム
2006
MAXウエスタン 年間チャンピオン
2018
JB旭川 年間チャンピオン
2021
JB旭川ダム 年間チャンピオン
三原直之
13勝
三原直之
×
2014
JBIIプロアマ東条湖 第2戦
東条湖
2014
JBIIプロアマ東条湖 第3戦
東条湖
2015
ジャパンスーパーバスクラシック
池原ダム
2015
生野銀山湖 第2戦
生野銀山湖
2015
生野銀山湖 第4戦
生野銀山湖
2017
生野銀山湖 第1戦
生野銀山湖
2017
生野銀山湖 第2戦
生野銀山湖
2018
JB津風呂湖 第2戦
津風呂湖
2019
JBトップ50 第1戦
七色ダム
2019
ジャパンスーパーバスクラシック
河口湖
2019
JBII東条湖 第1戦
東条湖
2020
JB生野銀山湖 第3戦
生野銀山湖
2021
JB生野銀山湖 第4戦
生野銀山湖
2014
JBII東条湖 年間チャンピオン
2015
JB生野銀山湖 年間チャンピオン
荻野元気
10勝
荻野元気
×
2007
JBIIプロアマ河口湖 第1戦
河口湖
2007
マーキュリー 第1戦
河口湖
2008
JBII河口湖 第1戦
河口湖
2008
マーキュリー 第1戦
河口湖
2009
JB河口湖B 第3戦
河口湖
2015
河口湖A 第1戦
河口湖
2015
河口湖B 第1戦
河口湖
2016
河口湖B 第4戦
河口湖
2018
JB河口湖B 第1戦
河口湖
2022
JB河口湖B 第2戦
河口湖
2006
MAXイースタン 年間チャンピオン
2007
マーキュリー 年間チャンピオン
2011
JBII河口湖 年間チャンピオン
2013
JB河口湖A 年間チャンピオン
山岡計文
10勝
山岡計文
×
2004
JBウエスタン三瀬谷 第2戦
三瀬谷ダム
2010
JB津風呂湖 第3戦
津風呂湖
2012
JBトップ50 第1戦
早明浦ダム
2012
JB津風呂湖 第4戦
津風呂湖
2013
JB津風呂湖 第2戦
津風呂湖
2015
津風呂湖 第4戦
津風呂湖
2017
クライマックスエリート5
霞ヶ浦
2017
津風呂湖 第1戦
津風呂湖
2021
JBトップ50 第5戦
七色ダム
2021
JB津風呂湖 第4戦
津風呂湖
2018
JB津風呂湖 年間チャンピオン
塩見友広
10勝
塩見友広
×
2003
JBII旭川ダム 第3戦
旭川ダム
2004
JBウエスタン旭川ダムB 第1戦
旭川ダム
2007
JBIIプロアマ四国 第1戦
旧吉野川
2008
JBII四国 第1戦
旧吉野川
2011
JB旭川 第4戦
旭川ダム
2012
JB旭川 第1戦
旭川ダム
2014
JB旭川 第3戦
旭川ダム
2017
旭川 第1戦
旭川ダム
2020
JB旭川 第3戦
旭川ダム
2022
JB旭川 第3戦
旭川ダム
2004
JBウエスタン旭川ダムB 年間チャンピオン
2006
JBマスターズウエスタンリーグ 年間チャンピオン
2009
JB旭川 年間チャンピオン
2012
JB旭川 年間チャンピオン
2014
JB旭川 年間チャンピオン
2017
JB旭川 年間チャンピオン
柳栄次
10勝
柳栄次
×
1992
ジャパンスーパーバスクラシック
琵琶湖・河口湖
1996
JBジャパン 第4戦
北浦
1997
JBワールド 第5戦
琵琶湖
2000
JBワールド 第1戦
河口湖
2000
JBマスターズ 第6戦
河口湖
2002
JBワールド 第3戦
霞ヶ浦
2002
JBマスターズ霞ヶ浦 第5戦
霞ヶ浦
2003
JBワールド 第3戦
弥栄ダム
2003
JBイースタン霞ヶ浦 第4戦
霞ヶ浦
2004
JBワールド 第2戦
河口湖
1999
JBワールド 年間チャンピオン
2000
JBワールド 年間チャンピオン
2002
JBトップマスターズ 年間チャンピオン
2002
JBマスターズ霞ヶ浦 年間チャンピオン
TOP