1位 篠塚 亮
エリア
西浦ブレイク絡みのハードボトム、西浦ドック周り、西浦アシ、本湖東岸ハードボトム
釣り方
ハードボトムはバイブレーション、ヘビキャロ。ドック周りはシャロークランク。アシはリーダーレスDS。
タックルSet1
- エコ3.5”レインズホッグ 21gヘビキャロ
- スミス TVC-70H
- ダイワ T-3 1016SHL(SLPカスタマイズ)
- サンライン シューター14ポンド
タックルSet2
- ラッキークラフト LV RTO150
- スミス TVC-65M/HG
- ダイワ SS-SV103(SLPカスタマイズ)
- サンライン FCスナイパー12ポンド
タックルSet3
- ラッキークラフト MTO 0.7
- スミス TVC-65ML
- ダイワ T-3AIR6.8R(SLPシャッドチューン)
- サンライン FCスナイパー10ポンド
その他
魚探&GPS:ローランスHDS Touch12 ネット:カハラ ミディアムディープラバーランディングネット
メッセージ
2年連続で最終戦で優勝することができました。今回は状況に合わせて色々な釣りで魚をキャッチでき、楽しいトーナメントでした。来月にはTOP50の霞&北浦戦もありますので、実況中継ツィートを盛り上げられるように頑張ります。
2位 皆葉 勝美
エリア
霞ヶ浦本湖
釣り方
風が当たる側をスピナベやバンクシャッドでランガン。
タックルSet1
- Dゾーン3/8
- エバーグリーン HERACLES HCSC-67M
- シマノ メタニウムDC
- サンライン FCスナイパー14lb
タックルSet2
- バンクシャッド
- エバーグリーン FACT HFAC-66MST
- シマノ アルデバラン
- サンライン FCスナイパー8lb
メッセージ
プロ登録3年目にしてお立ち台に上がれ嬉しいです。 サポートして頂いているWALKER WALKER様
WALKER WALKERの仲間そして私を応援して頂いている皆様に感謝します。
運営スタッフの皆様、選手の皆様、1年間お疲れ様でした。
3位 大藪厳太郎
エリア
南岸浚渫のシャローフラットでのハードベイティング。
釣り方
天候に合わせてフットマジックとIKクランクを使い分けた巻きの展開。ハイライト時はクランクで、レイン~ローライトはフットマジック。3本獲れれば高確率で勝てる浚渫攻めの戦略だったが想定外のサイズでリミットメイク。ラスト1時間を切ってからフットマジックで2kgフィッシュをキャッチしてなんとかお立ち台に立てました。
タックルSet1
- リップライザー130 フットマジック
- インスピラーレ スタリオン
- ベイト
- 東レ エクスレッド13lb
タックルSet2
- IK180・250
- インスピラーレ スーパークーガー
- ベイト
- 東レ エクスレッド12lb
メッセージ
フットマジックは秋も良いですよ!
4位 小松友哉
エリア
古渡、北利根川
釣り方
古渡では葦に絡む杭とテトラをテキサスリグ
北利根川では葦から葦前2.3メートルまでをネコリグ使用
タックルSet1
- 3inchクロー系ワーム1/4ozテキサス
- The ALL NEW DESTROYER F6-69X
- ハイギヤ
- フロロ14lb
タックルSet2
- 4inchストレートワーム
- The ALL NEW DESTROYER F-2 60X
- ハイギヤ
- フロロ8lb
メッセージ
最終戦でなんとか、プロ戦の初お立ち台に立つ事ができ嬉しいです。
サポートして頂いている、メガバス様、お世話になっている先輩方のおかげだと思います。
来年はもっと上に立てる様に頑張ります。
5位 清水隆男
エリア
西浦
釣り方
クランクのボトムノックと中層引き
タックルSet1
- 市販されているハンドメイドクランク
- フェンウィック FVR クランクシャフト 601ML
- ダイワ TD-Z
- 東レ エクスレッド 12LB
タックルSet2
- ノリーズ オメガ
- ダイワ LT 661 1RB
- ダイワ SS-SV 105HL
- 東レ エクスレッド 10LB
メッセージ
8年目にしてプロ戦で初めて5位になれました。
大会を運営されているJB NBCフタッフの皆様方いつもお世話になりましてありがとうございます。
私の古い船を面倒見てくれているウォーターギアの石塚さん、地元西東京地区の超刺激をくれる稲城会仲間達、色々勉強させて貰える潮来マリーナの友人方々、そして大勢の釣り仲間のお陰だと感謝しております。
これからも事故等には気を付けながら広大な霞水系の釣りを楽しみ、そして更に上を狙えるように精進したいと思います。
ありがとうございました。ウウ…嬉しいです!