JB日本バスプロ協会 NBC日本バスクラブ OFFICIAL SITE NBCNEWS $full_name

第1戦
NBCチャプタートーナメント2005

NBCチャプター大阪
第1戦
エバーグリーンCUP

04月24日()

大阪府 (淀川・城北ワンド)

エコタックルルール適用大会
フィールド状況
天気 晴れ
微風
気温 14.8〜20.6 ℃
水温 18 ℃
水位 高い
釣果サマリー
参加者数 86人
検量数/率 37人/43%
LM数/率 6人/7.0%
バス総数 54匹
バス総重量 29,100g
1匹平均重 538g
匹数内訳(リミット3)
3匹 bar6人/7.0%
2匹 bar5人/5.8%
1匹 bar26人/30.2%
0匹 bar49人/57.0%
重量内訳
2000g〜 bar3人/3.5%
1000g〜 bar9人/10.5%
1g〜 bar25人/29.1%
〜0g bar49人/57.0%
チャプタースケジュールと結果
その他のスケジュールと結果

概要

淀川の近況は遅れていたスポーニングが本格的に始まり、50オーバーが連日キャッチされるなど活況を呈していた。
しかし、工事に伴う増水でエリアが限定されブレーキをかける結果となっていた。それでも大会3日前から水位が徐々に下がり始め、当日はグッドコンディションでの開催となった。
今年から受付時間が午前9時となったため、スタートフィッシングではすでにプレッシャーがかかるとの運営スタッフの心配を見事に裏切るハイウエイトの優勝争いとなり、100gの僅差で「俺達」秦拓馬プロが抜け出し、淀川に大声がこだました。
ジュニア時代から変わらぬ風貌で卒業、全国区進出を果たし、凱旋参加で優勝の偉業は見事というほかありません。拍手!
当日は久々のハイウエイン率に参加選手も淀川の実力を再認識する結果となりました。
これからもますます面白く、白熱したハイレベルなトーナメント展開が予想されますのでご期待下さい。
最後に今大会をスポンサードいただいたエバーグリーンインターナショナル様に御礼申し上げます。


上位のフィッシングパターン

NBCチャプター大阪第1戦エバーグリーンCUP上位のフィッシングパターン写真2005-04-24 00:00:00+09大阪府淀川・城北ワンド ・優勝 秦 拓馬選手
ウエイト 2,560g
 ロッド  ジャッカル ポイズン・スーパーオペレーター
 リール ダイワ イグニス2004C
 ライン ダン Call 5LB&エコリーダー6LB
 使用ルアー ガルプ 3インチフライ(スモーク)
 リグ  ジグヘッド インチワッキー1/16oz
 ポイント 3〜4番ワンド
 釣り方 スパイラルフォール(バスの目の前に)でバイト
 
・2位 上元英樹選手
ウエイト 2,460g
 使用ルアー Fecoカワグチカーリィ(ピンク)
 リグ  ノーシンカー
 ポイント 5〜7番ワンド
 釣り方 バスの目の前にフォール

・3位 杉本利徳選手
ウエイト 2,420g
 使用ルアー ラッキークラフト・ベビーシャッド
 ポイント 7〜10番ワンド
 釣り方 リアクションバイト

・4位 上杉貴人選手
ウエイト 1,820g
 使用ルアー ケイテック・バイオミノー(ウォーターメロン)
 リグ  ノーシンカー
 ポイント 1番ワンド
 釣り方 バスの前でジャークさせリアクションバイト

・5位 福本篤史選手
ウエイト 1,530g
 使用ルアー ラバージグ(チャートのシリコンラバースカート)
 ポイント 12番ワンド
 釣り方 フォール(バスの目の前に)

シニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位JBM136秦拓馬2,560g3匹40Pts.
2位35660上元英樹2,460g3匹39Pts.
3位35675杉本利徳2,420g3匹38Pts.
4位36083上杉貴人1,820g2匹37Pts.
5位JBW旭56福本篤史1,530g2匹36Pts.
6位35688舟田道洋1,390g3匹35Pts.
7位申請中石田徳人1,370g2匹34Pts.
8位申請中峰一之1,260g1匹33Pts.
9位JBM316星達郎1,200g3匹32Pts.
10位35104中本武夫1,080g2匹31Pts.
11位35831松岡武彦1,070g3匹30Pts.
12位JBW生134河野幸洋1,020g2匹29Pts.
13位申請中浪江研一650g1匹28Pts.
14位申請中山本勉610g1匹27Pts.
15位36182三木勝彦560g1匹26Pts.
16位35767橋井峯雄540g1匹25Pts.
17位申請中渡辺敦史520g1匹24Pts.
18位35081梶谷浩士490g1匹23Pts.
19位申請中飯田広志470g1匹22Pts.
20位34629森田恵司440g1匹21Pts.
21位34583宮島央420g1匹20Pts.


22位JBW津77石本将也400g1匹19Pts.
23位34835藤井栄390g1匹18Pts.
24位JBW津62佐野勇起380g1匹17Pts.
25位34811永留透340g1匹16Pts.
26位35540久保田勝大280g1匹15Pts.
27位35740川畑良270g1匹14Pts.
28位35019仲和也260g1匹13Pts.
29位35208篠原義博260g1匹12Pts.
30位35972野島慎市260g1匹11Pts.
31位36147藪木新230g1匹5Pts.
32位35027松本庄司220g1匹5Pts.
33位35680廣瀬健治220g1匹5Pts.
34位34655西川幹夫190g1匹5Pts.
35位36106岡田昌弘190g1匹5Pts.
36位34065古川洋一0g0匹5Pts.
37位34305中野智之0g0匹5Pts.
38位34422椋木俊博(ムクギ)0g0匹5Pts.
39位34504左近憲嗣0g0匹5Pts.
40位34576高橋一彦0g0匹5Pts.
41位34693穴瀬智大0g0匹5Pts.
42位34818三木崇司0g0匹5Pts.


43位34857平岡伸久0g0匹5Pts.
44位34865中島宗人0g0匹5Pts.
45位35154角靖雄0g0匹5Pts.
46位35394佐藤祐一郎0g0匹5Pts.
47位35436岡本仁志0g0匹5Pts.
48位35457荒木貴司0g0匹5Pts.
49位35539蛭子谷晋一0g0匹5Pts.
50位35567丸岡弘明0g0匹5Pts.
51位35576小高成之0g0匹5Pts.
52位35662喜多誠0g0匹5Pts.
53位35667川上誠治0g0匹5Pts.
54位35672吉田雅信0g0匹5Pts.
55位35674梅原正史0g0匹5Pts.
56位35676小谷悟史0g0匹5Pts.
57位35677東田康司0g0匹5Pts.
58位35678中野嘉彦0g0匹5Pts.
59位35679星川束0g0匹5Pts.
60位35683金替勝久0g0匹5Pts.
61位35686林秀明0g0匹5Pts.
62位35687松原孝祐0g0匹5Pts.
63位35834中沢恒人0g0匹5Pts.


64位35856上中和也0g0匹5Pts.
65位35887溝口明利0g0匹5Pts.
66位35925井上隆史0g0匹5Pts.
67位35951正生晃一0g0匹5Pts.
68位35970図師隆行0g0匹5Pts.
69位35971沼口克実0g0匹5Pts.
70位35980河野友昭0g0匹5Pts.
71位36076宇都宮聡0g0匹5Pts.
72位36077内山直樹0g0匹5Pts.
73位JBW旭13舟田智哉0g0匹5Pts.
74位JBW旭52松本浩0g0匹5Pts.
75位JBW旭95木下高生0g0匹5Pts.
76位JBW生62穴瀬正巳0g0匹5Pts.
77位JBW生83西尾雄一0g0匹5Pts.
78位JBW津34中井俊之0g0匹5Pts.
79位申請中鈴木良祐0g0匹5Pts.
80位申請中後藤裕治0g0匹5Pts.
81位申請中小森樹一0g0匹5Pts.
82位申請中松本俊彦0g0匹5Pts.
83位申請中山田徹0g0匹5Pts.

ジュニア部門成績表

順位ゼッケン氏名重量ポイント
1位申請中大島浩輔870g1匹19Pts.
2位申請中辻弘基460g1匹20Pts.
---申請中西森直宏0g0匹Pts.

関連ページ

DOT過去同時期に淀川・城北ワンドで開催されたトーナメント
   -----N/A-----
DOT近郊で今年開催されたトーナメント
   -----N/A-----
DOT05年11月13日 NBCチャプター奈良チャンピオンシップ総合成績ウォーターハウスCUP
DOT05年11月13日 NBCチャプター奈良チャンピオンシップ2日目ウォーターハウスCUP
DOT05年11月12日 NBCチャプター奈良チャンピオンシップ1日目ウォーターハウスCUP
DOT05年11月06日 NBCチャプター兵庫・北兵庫チャンピオンシップ2ndラウンド東条湖観光BIGBITE/生野銀山湖湖畔CUP
DOT05年11月06日 NBCチャプター兵庫・北兵庫チャンピオンシップ総合成績東条湖観光BIGBITE/生野銀山湖湖畔CUP
DOT05年10月30日 NBCチャプター兵庫・北兵庫チャンピオンシップ1stラウンド東条湖観光BIGBITE/生野銀山湖湖畔CUP
DOT05年10月23日 NBCチャプター兵庫第7戦CUP
DOT05年10月09日 NBCチャプター北兵庫第8戦CUP
DOT05年10月02日 NBCチャプター関西ブロックチャンピオンシップルアーポイントYouCUP
DOT05年09月19日 NBCチャプター西の湖第5戦エコじーちゃんCUP
DOT05年09月18日 NBCチャプター大阪第5戦玉川フィッシングセンターCUP
DOT05年09月18日 NBCチャプター和歌山第5戦ガンクラフトCUP
DOT05年09月18日 NBCチャプター琵琶湖特別戦CUP
DOT05年09月18日 NBCチャプター兵庫第6戦タックルベリーCUP
DOT05年09月11日 NBCチャプター奥伊勢湖宮川第6戦オフィスZPICUP
DOT05年09月04日 NBCチャプター北兵庫第7戦生野町・銀山湖CUP
DOT05年09月04日 NBCチャプター奈良第6戦リーバスCUP
DOT05年08月28日 NBCチャプター大阪第4戦メガバスCUP
DOT05年08月28日 NBCチャプター兵庫第5戦マーキュリーマリンジャパンCUP
DOT05年08月28日 NBCチャプター和歌山第3戦ベイマルチョウCUP
DOT05年08月28日 NBCチャプター京都第5戦サンラインCUP
DOT05年08月21日 JBウエスタン生野銀山湖第3戦アブガルシアCUP
DOT05年08月21日 NBCチャプタージュニアエコ第4戦CUP
DOT05年08月07日 JBウエスタン津風呂湖第3戦サンラインCUP
DOT05年08月07日 NBCチャプター北兵庫第6戦天狗&ウッドハウスCUP
DOT05年07月30日 NBCチャプターヒューマン大阪校第5戦タックルベリー(エコ大会)CUP
DOT05年07月24日 NBCチャプター京都第4戦デュエルCUP
DOT05年07月24日 NBCチャプター北兵庫第5戦レンタルボート湖畔CUP
DOT05年07月24日 NBCチャプター西の湖第4戦彦根・つり具の北川CUP
DOT05年07月24日 NBCチャプター奈良第5戦DUELCUP
DOT05年07月17日 NBCチャプター和歌山第4戦タックルベリーCUP
DOT05年07月10日 NBCチャプター琵琶湖第5戦タックルベリーCUP
DOT05年07月10日 JBウエスタン生野銀山湖第2戦ジャッカルCUP
DOT05年07月09日 NBCチャプターヒューマン大阪校第4戦ネクストワン(エコ大会)CUP
DOT05年07月03日 NBCチャプター兵庫第4戦アクティブCUP
DOT05年06月26日 NBCチャプター北兵庫第4戦ガンクラフトCUP
DOT05年06月26日 NBCチャプター西三重第4戦CUP
DOT05年06月25日 NBCチャプターヒューマン大阪校第3戦ビワコオープン(エコ大会)CUP
DOT05年06月19日 JBウエスタン生野銀山湖第1戦ゲーリーインターナショナルCUP
DOT05年06月19日 NBCチャプター奈良第4戦エバーグリーンCUP
DOT05年06月19日 NBCチャプター奥伊勢湖宮川第5戦マーキュリーマリンジャパンCUP
DOT05年06月19日 NBCチャプター琵琶湖第4戦ビワコマリンCUP
DOT05年06月12日 NBCチャプター大阪第3戦ゲーリーインターナショナルCUP
DOT05年06月11日 NBCチャプターヒューマン大阪校第2戦エコじーちゃん(エコ大会)CUP
DOT05年06月05日 NBCチャプター兵庫第3戦がまかつCUP
DOT05年06月05日 JBウエスタン津風呂湖第2戦ゲーリーインターナショナル・モーリスCUP
DOT05年06月05日 NBCチャプター西の湖第3戦リミットメイカーCUP
DOT05年05月29日 NBCチャプター北兵庫第3戦プロショップ天狗CUP
DOT05年05月29日 NBCチャプター大阪第2戦サンラインCUP
DOT05年05月28日 NBCチャプターヒューマン大阪校第1戦木阪製作所・ステーサー(エコ大会)CUP
DOT05年05月22日 NBCチャプター奥伊勢湖宮川第4戦リミットメイカーCUP
DOT05年05月22日 NBCチャプター西三重第3戦エバーグリーンCUP
DOT05年05月22日 NBCチャプター琵琶湖第3戦タックルベリー神戸御影店CUP
DOT05年05月15日 NBCチャプター兵庫第2戦フィッシングエルモCUP
DOT05年05月08日 NBCチャプター北兵庫第2戦秋山ストアーCUP
DOT05年05月08日 NBCチャプター京都第3戦スワンズCUP
DOT05年04月24日 NBCチャプター西三重第2戦マーキュリーマリンジャパンCUP
DOT05年04月23日 NBCチャプタージュニアエコ第2戦CUP
DOT05年04月17日 NBCチャプター西の湖第2戦ケイテックCUP
DOT05年04月17日 NBCチャプター琵琶湖第2戦LIMIT MAYKARCUP
DOT05年04月17日 NBCチャプター和歌山第2戦リバースCUP
DOT05年04月17日 NBCチャプター兵庫第1戦ポパイ250加古川店CUP
DOT05年04月10日 NBCチャプター奥伊勢湖宮川第3戦サンラインCUP
DOT05年04月10日 NBCチャプター北兵庫第1戦サンラインCUP
DOT05年03月27日 JBウエスタン津風呂湖第1戦アブガルシアCUP
DOT05年03月20日 NBCチャプター京都第2戦エバーグリーンCUP
DOT05年03月20日 NBCチャプター和歌山第1戦ゲーリーインターナショナルCUP
DOT05年03月20日 NBCチャプター奥伊勢湖宮川第2戦メガバスCUP
DOT05年03月13日 NBCチャプター奈良第3戦木阪製作所CUP
DOT05年03月13日 NBCチャプター琵琶湖第1戦VAGABONDCUP
DOT05年03月13日 NBCチャプター西三重第1戦J-ONECUP
DOT05年03月06日 NBCチャプター西の湖第1戦東レ・ソラローム・バウオCUP
DOT05年02月27日 NBCチャプター奥伊勢湖宮川第1戦プラスゲインCUP
DOT05年02月27日 NBCチャプター京都第1戦ポパイCUP
DOT05年02月20日 NBCチャプター奈良第2戦紺甚釣具店CUP
DOT05年01月16日 NBCチャプター奈良第1戦GIII ボート「ウォーターハウス」CUP


大会スナップ

シニアTOP5
シニアTOP5
ジュニアTOP2
ジュニアTOP2
1位 JBM136 秦拓馬 2,560
1位 JBM136 ...
2位 35660 上元英樹 2,460g
2位 35660 上...
3位 35675 杉本利徳 2,420g
3位 35675 杉...
4位 36083 上杉貴人 1,820g
4位 36083 上...
5位 JBW旭56 福本篤史 1,530g
5位 JBW旭56 ...


ページ先頭 一つ前へ Tweet