Japan Super
Bass Classic 2023
出場権利獲得者

2023年11月4日~5日
山梨県河口湖で開催

Japan Super Bass Classic 2023
出場権利獲得者

2023年11月4日~5日 山梨県 河口湖で開催

この大会は本年度各シリーズの年間ランキング上位だけが参加できるシーズン最後の特別な大会です。

名前横の🏆は過去のクラシック優勝印です。年齢下の行は今回のクラシック出場権利を獲得したシリーズと順位です。

5日(日)は岸釣り大会も併催されます。

1 梶原智寛

梶原智寛

カジハラトモヒロ

1999年12月27日生まれ 24歳

TOP50 1位

2 佐々一真

佐々一真

サッサカズマ

1989年07月20日生まれ 34歳

TOP50 2位・山中湖 1位

3 鈴木隆之

鈴木隆之

スズキタカユキ

1976年03月17日生まれ 48歳

TOP50 3位

4 青木唯

青木唯🏆

アオキユイ

1999年10月01日生まれ 24歳

TOP50 4位・マスターズ11位・II河口湖 1位・バスプロ選手権東優勝

2022年クラシックウィナー

5 志達海輝

志達海輝

シダツミラ

2000年03月20日生まれ 24歳

TOP50 5位

6 小林知寛

小林知寛

コバヤシトモヒロ

1980年09月10日生まれ 43歳

TOP50 6位

7 今泉拓哉

今泉拓哉

イマイズミタクヤ

1997年07月29日生まれ 26歳

TOP50 7位

8 黒田健史

黒田健史

クロダケンシ

1985年02月06日生まれ 39歳

TOP50 8位

9 小森嗣彦

小森嗣彦🏆

コモリツグヒコ

1974年10月20日生まれ 49歳

TOP50 9位

2008年クラシックウィナー

10 早野剛史

早野剛史

ハヤノタケシ

1988年02月20日生まれ 36歳

TOP50 10位

11 藤田夏輝

藤田夏輝

フジタナツキ

1994年02月22日生まれ 30歳

TOP50 11位

12 薮田和幸

薮田和幸

ヤブタカズユキ

1986年01月18日生まれ 38歳

TOP50 12位

13 福島健

福島健🏆

フクシマケン

1978年02月21日生まれ 46歳

TOP50 13位

2003年クラシックウィナー

14 市村修平

市村修平

イチムラシュウヘイ

1977年10月18日生まれ 46歳

TOP50 14位

15 山下一也

山下一也

ヤマシタカズヤ

1994年07月02日生まれ 29歳

TOP50 15位

16 野村俊介

野村俊介🏆🏆

ノムラシュンスケ

1978年06月07日生まれ 45歳

TOP50 16位・マスターズ2位・河口湖A 3位

2020/2021年クラシックウィナー

17 吉川永遠

吉川永遠

ヨシカワトワ

1999年01月01日生まれ 25歳

TOP50 18位・津風呂湖 1位

18 江尻悠真

江尻悠真

エジリユウマ

1996年12月14日生まれ 27歳

TOP50 19位

19 SHINGO

SHINGO

ワタナベシンゴ

1966年11月16日生まれ 57歳

TOP50 20位

20 南一貴

南一貴

ミナミカズキ

1973年06月16日生まれ 50歳

マスターズ 1位

21 白鳥稔一

白鳥稔一

シロトリトシカズ

1984年10月12日生まれ 39歳

マスターズ 3位

22 山下尚輝

山下尚輝

ヤマシタナオキ

1998年07月17日生まれ 25歳

マスターズ 4位

23 椿貴翔

椿貴翔

ツバキタカト

2001年02月24日生まれ 23歳

マスターズ 5位・岡山 5位

24 小林翼

小林翼

コバヤシツバサ

1990年03月05日生まれ 34歳

マスターズ 6位

25 田畑二郎

田畑二郎

タバタジロウ

1966年07月23日生まれ 57歳

マスターズ 7位

26 山村道祐

山村道祐

ヤマムラミチスケ

1985年05月14日生まれ 39歳

マスターズ 8位

27 青木哲

青木哲

アオキサトシ

1971年07月19日生まれ 52歳

マスターズ 9位

28 河辺裕和

河辺裕和

カワベヒロカズ

1958年11月10日生まれ 65歳

マスターズ 10位

29 鈴木晋平

鈴木晋平

スズキシンペイ

1982年07月28日生まれ 41歳

マスターズ 11位

30 望月輝

望月輝

モチヅキヒカル

1998年05月05日生まれ 26歳

マスターズ 12位

31 出村政孝

出村政孝

デムラマサタカ

1987年09月05日生まれ 36歳

マスターズ 13位

32 郡司潤

郡司潤

グンジジュン

1995年03月29日生まれ 29歳

マスターズ 14位

33 鬼形毅

鬼形毅

オニカタタケシ

1971年05月04日生まれ 53歳

マスターズ 15位

34 上西浩史

上西浩史

ジョウニシヒロシ

1980年10月14日生まれ 43歳

マスターズ 16位

35 幾志健一郎

幾志健一郎

キシケンイチロウ

1978年10月25日生まれ 45歳

マスターズ 17位

36 原田匠

原田匠

ハラダタクミ

1996年06月01日生まれ 27歳

マスターズ 18位・河口湖A 1位・河口湖B 1位

37 宇佐見素明

宇佐見素明

ウサミモトアキ

1994年09月30日生まれ 29歳

河口湖A 2位・入鹿池 1位

38 荻野元気

荻野元気

オギノモトキ

1985年01月03日生まれ 39歳

河口湖A 4位

39 青木大介

青木大介🏆🏆

アオキダイスケ

1982年10月26日生まれ 41歳

河口湖B 2位

2007/2012年クラシックウィナー

40 村田昌紀

村田昌紀

ムラタマサノリ

1975年05月15日生まれ 49歳

山中湖 2位

41 鈴木浩二

鈴木浩二

スズキコウジ

1971年06月05日生まれ 52歳

桧原湖 2位

42 藤森政仁

藤森政仁

フジモリマサヒト

1980年06月22日生まれ 43歳

桧原湖 3位

43 中嶋美直

中嶋美直

ナカシマヨシナオ

1971年07月10日生まれ 52歳

霞ヶ浦 1位

44 村松秀希

村松秀希

ムラマツヒデキ

1984年09月24日生まれ 39歳

霞ヶ浦 3位

45 阿部貴樹

阿部貴樹

アベタカキ

1995年05月22日生まれ 29歳

入鹿池 4位

46 新谷健斗

新谷健斗

シンタニケント

1999年02月17日生まれ 25歳

津風呂湖 3位

47 冨岡秀紀

冨岡秀紀

トミオカヒデキ

1969年11月04日生まれ 54歳

生野銀山 1位

48 赤松史朗

赤松史朗

アカマツシロウ

1972年03月06日生まれ 52歳

生野銀山 2位

49 阿比留裕登

阿比留裕登

アビルユウト

1999年01月29日生まれ 25歳

九州 5位

50 藤居賢司

藤居賢司

フジイケンジ

1972年07月18日生まれ 51歳

II桧原湖 1位

51 安尾虎ノ介

安尾虎ノ介

ヤスオトラノスケ

2000年10月09日生まれ 23歳

II東条湖 1位

樫内利政

かしうちとしまさ

1982年1月17日生まれ 42歳

バスプロ選手権西1位

長嶺晋二

ながみねしんじ

1968年3月1日生まれ 56歳

バスプロ選手権西2位

澤目蓮

さわめれん

1999年6月23日生まれ 24歳

バスプロ選手権東2位

草深幸範

くさぶかゆきのり

1976年8月14日生まれ 47歳

友好団体ゲスト(W.B.S. A.O.Y.)

banner for http://www.ryugi.jp/

TOP