Internet Explorerでの正確な表示は保証できません。ご了承ください。NBCNEWS推奨ブラウザ: Firefox Chrome Safari

ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ プロショップオオツカ OSP

NBCチャプター奈良第4戦紺甚釣具店CUP
08月19日() 奈良県 七色ダム

NBCチャプター奈良第4戦紺甚釣具店CUP概要写真 2018-08-19奈良県七色ダム

 8月19日NBCチャプター奈良第4戦「紺甚釣具店」CUPが奈良県七色ダムにて開催されました。

 最近は日々刻々と変わる状況で参加選手は翻弄され、酷暑が続いていたのが嘘の様に、一気に秋めいて朝晩は肌寒さを感じる七色ダム。
先週に降り注いだ雨の影響で、増水、濁り、減水の影響で釣れない要素の言い訳がたっぷりですな七色ダムを打破し攻略したのが、椋木俊博プロ!
このタフな状況を冷静な判断で攻略し、小口橋周辺で3048gを持ち込み第3戦に続いて連覇達成です!
準優勝は西の川で50upを含め2656gを持ち込んだ大原 悠選手、お見事でした!
3位には、河南順也選手 北山川上流部でサイト、虫パターンで2233gを持ち込み入賞!
4位に樫内プロ2157g 5位に稲垣プロ1863gをそれぞれ持ち込み入賞!上位入賞の皆さんおめでとうございました。

これにより気になる年間順位は、稲垣信明プロが2位に14pの差をつけトップをキープ!2位には連覇を達成した椋木俊博プロ、3位には今大会準優勝の大原 悠選手が追いかける形となった。

 今回冠を頂きました「紺甚釣具店」喜多様、多くの協賛品ありがとうございました、この場を借りてお礼申し上げます。
さらにチャプター西の湖参戦の林 亮太様には美味しいバームクーヘンの協賛頂き、チャプター津風呂湖増田会長にも協賛頂きました合わせてお礼申し上げます。

 会場を提供して頂いてますTS-ON様、参加選手の皆さん、運営スタッフのみんな ありがとうございました!

 9月16日はいよいよ最終戦、近畿ブロックの出場権は今のところ12位まで、最後まで諦めず頑張って権利獲得を目指し下さい。

成績表

氏名重量
1 椋木俊博 3,048 3 40
2 大原悠 2,656 3 39
3 河南順也 2,233 3 38
4 樫内利政 2,157 3 37
5 稲垣信明 1,863 3 36
6 田中正典 1,836 3 35
7 雪谷晃太 1,719 3 34
8 松本拓也 1,461 2 33
9 梅田一正 1,365 3 32
10 谷口祐一 1,320 3 31
11 那須大士朗 1,317 3 30
12 別所茂 1,297 2 29
13 小林大介 1,211 3 28
14 駒田都一 1,207 3 27
15 阪上勇貴 1,204 3 26
16 浅野学 1,078 3 25
17 林亮太 1,076 2 24
18 栗田康二 1,048 3 23
19 玉井啓斗 1,016 3 22
20 石崎一真 951 3 21
21 森村勇気 948 2 20
22 藤井孝志 836 3 19
23 谷口聡 821 3 18
24 和田勇一 720 3 17
25 石戸明人 712 3 16
26 奥出一夫 628 3 15
27 米田泰久 595 3 14
28 平野純平 552 2 13
29 小笠原弘光 539 2 12
30 新川大輔 491 2 11
31 福本泰士 486 2 5
32 黒川道和 474 2 5
33 森本秀雄 472 2 5
34 山田謙介 444 2 5
35 松本圭司 347 1 5
36 斉広峰 334 1 5
37 比嘉大輔 243 1 5
38 西川輝 222 1 5
39 岸上寛旦 192 1 5
40 堤治朗 0 0 5
41 井上正夫 0 0 5
42 谷口真一 0 0 5
43 生田佑介 0 0 5
44 平川正徳 0 0 5
45 池田航 0 0 5
46 黒光慎也 0 0 5

上位の釣り方

NBCチャプター奈良第4戦紺甚釣具店CUP上位のフィッシングパターン写真 2018-08-19奈良県七色ダム

・優勝:椋木 俊博プロ



■エリア
小口橋橋脚
バッシングロード下流の橋脚(右と真ん中)
■タックル・ルアー等
ロッド:ロードランナーST610LS
リール:2506番
ライン:4ポンド
ルアー:ジグヘッド1/16oz+フィッシュテールシャッド(スモークシャッド)

ロッド:ロードランナーST650MLS
リール:2506番
ライン:4ポンド
ルアー:ボウワーム5in(アユ)ノーシンカーワッキ
橋脚沿いにフリーフォールさせてラインテンションをかけず落としていきました。


■ひとこと
前日プラからローウェイト戦になりそうな感じがしていましたが小口橋の見えてるバスが釣れればスコアは伸びるはずと思って諦めず色々試してなんとか釣ったら
二連勝してしまい自分でもビックリしました。
これもサポートいただいている、レンタルボートBassing-road様、日本カード印刷様、Break shot7の皆のおかげです。
また会場やその他のフィールドで仲良くしてくださる多くの仲間に心より感謝いたします。
これからも良い成績が残せるよう頑張りますのでよろしくお願いします。

・準優勝:大原悠選手


■エリア
西の川:サンドバー〜シャローフラット
■タックル・ルアー等
《セット 侫痢璽轡鵐ー
【ロッド】シマノ/ポイズングロリアス267ML
【リール】シマノ/complex F6
【ライン】バリバス/PE0.8+サンライン/目探リーダー6lb
【フック】ガマカツ/WARM329 #6
【ルアー】ジャッカル/フリックシェイク(カラー:ク゛リハ゜ン系ツートンカラー)
《セット◆侫轡隋璽肇蝓璽澄Wダウンショット2.7g 3.5g
【ロッド】キラーヒート/ストラーダ KSR-SJ63XULRST
【リール】シマノ/complex F3
【ライン】ジャッカル/レッドスプール 2lb
【フック】デコイ/ショットリグ #5
【シンカー】ザップ/ダウンショット
【ルアー】O.N.planning/ブリーズシェーカー3.8(カラー:ホ゛トムの色に合わせて変える)
《セット》ジグヘッド
【ロッド】シマノ/ポイズングロリアス 264SUL-S
【リール】シマノ/complex F3
【ライン】ジャッカル/レッドスプール 2.5lb
【ジグヘッド】リューギ/ヴェスパ1/32oz
【ルアー】O.N.planning/グーテ(カラー:ホ゛トムの色に合わせて変える)
■ひとこと
巡ってきたチャンスをミスなく全て掴みとっての準優勝!
最終戦は優勝を目指します!
サポートしていただいているO.N.planning様、Ts-ON様、この場を借りて感謝申し上げます。

第3位:河南順也選手


■エリア
北山上流 バッシング ロード対岸のサンドバー

■タックル
カレイド マッハ M1
ルアー 風神スパイダーのトレーラーだけ 色 茶色
■ひとこ
お世話になっていますグレイズ様 参加選手の皆様 運営スタッフの皆様 ありがとうございました。次もお立ちめざします‼️


第4位:樫内利政プロ


■エリア
大又川中流
ダムサイト最下流域

■タックル・ルアー等
ベイトタックル 68M
ライン:FCスナイパー14ポンド
ルアー:イーラ
スピニングタックル 65M
サンライン:バススーパーPEライン12ポンド+トルネード1.2号
ルアー:OSP ドライブスティック

スピニングタックル 60UL
ライン:サンラインFCスナイパー3ポンド
ルアー:アルシアデザイン ワイルドエクエーション/DS

■ひとこと
今年はチャプター奈良フル参戦を決意し、第4戦で入賞することができました。
サポートいただいております、紺甚釣具店様、CHINE WALK様、アルシアデザイン様、応援していただける家族や友人に感謝いたします。
これからも、『毎日樫内』で頑張りますのでご声援のほどよろしくお願いいたします。

第5位:稲垣信明プロ


■エリア
黒潮ワンドとその下流
岩盤とカバーのシェード

■タックル
ガンクラフト キラーズ00 メルト×1.8g×DSワッキー×ベティ3.9(セクシーミミズ)
ガンクラフト メルトボーン 0.9gジグヘッドワッキー×カブラタ(グリパンシャッド)

■ひとこと
花川のおっちゃん
今回もゴチになりま〜す

TOP