Internet Explorerでの正確な表示は保証できません。ご了承ください。NBCNEWS推奨ブラウザ: Firefox Chrome Safari

ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ 釣りと観光のガイド プロショップオオツカ OSP

NBCチャプター関東Cブロックチャンピオンシップ
10月15日() 山梨県 河口湖

NBCチャプター関東Cブロックチャンピオンシップ概要写真 2017-10-15山梨県河口湖

NBC関東Cブロックには、国内最大7つのチャプターがあり、毎年、各チャプターが順番で幹事をしており、今年はチャプター奥河口湖がホストで、いちょうの紅葉がきれいな河口湖にて精鋭76名の参加者で開催されました。 河口湖は10数年ぶりの大減水、数年前からワカサギが一気に増え、年々状況が変わってきます。 この時期のパターンの一つであるウィード打ちは、私も前日、半日だけ釣りしましたが、26cm 1本のみで厳しい状況かと思いました。 ウェイイン33人(43%)の中、お立ち台にたった選手は、シャローサイト〜5mと比較的、浅めのレンジで釣れていたようです。第5位には、山中湖のホーム選手が2名リミットメイクした内の1人で、某おサイン効果があった?(笑)という丁子江城プロ、第4位には参加選手で最も出場権権利取得チャプターが多く、シャローをビックベイトでの釣りを得意とする藤田京弥プロ、第3位にお立ち台唯一のNBC選手で、ホームレイクが上位を占める中、相模湖を得意とする(チャプター東京選抜) 緒方翔悟選手、準優勝に、マスターズ霞ケ浦戦で優勝し、色んな湖で結果を残している、瀧本英樹プロ、優勝は、チャプター奥河口湖とヒューマン富士河口湖校選抜のマスターズ 原健人プロがスモラバとビックダディを使い分けての優勝でした。 大会上位5名は、11/12(日)に開催されるNBCチャンピオンシップ東日本決勝戦で同じ河口湖での出場権利を得ました。(幹事:関東Cブロック)  関東Cブロック全ての選手代表としての、ご活躍を期待します!
下位の選手にも楽しみがあるようにと、上位5名他、6-10位、飛び賞、ブービー賞、ブービーメーカー賞、ビックフィッシュ賞をもうけました。又、前日の半日をかけて買出し、仕込み、そして当日、調理と奥チャプスタッフ総出で作り、選手・スタッフに温かい豚汁を食べていただきました。 100人分の道具や仕込み場所を提供していただいた「ありがたや」様に感謝します。ありがとうございました。

今回、各チャプター会長をはじめ、役員の方々が頑張って大会を盛り上げるべく、2つづつ協賛をいただきました。
東京::ラッキークラフト様、O.S.P様
神奈川::テイルウォーク様、マルチブック様
山中湖::タックルベリー様、東レ様
山中湖第2:松本釣具店様、センターフィールド様
山梨::GENKI様 (2口)
奥河口湖::Zファクトリー様、西湖洋食屋「HANASHINOBU」様
ヒューマン富士河口湖校::ジャクソン様、SABUROKU様
特別協賛:IMAKATSU様
(チャプター名 ルールブック順:メーカー・ショップ名順不同)
おかげさまで、大変盛り上った大会となりました。メーカー・SHOP各位様、どうもありがとうございました。協賛誘致そして、運営を手伝っていただいた、関東Cブロック内の各会長、役員の皆様にも感謝いたします。 尚、来年は、チャプター山中湖が幹事です。
選手、スタッフの皆様、寒い中、おつかれさまでした。

(報告:NBC関東Cブロック長/チャプター奥河口湖(幹事) 会長:大場直樹)・

成績表

氏名重量
1 原健人 2,605 2
2 瀧本英樹 1,955 4
3 緒方翔悟 1,760 2
4 藤田京弥 1,745 1
5 丁子江城 1,580 5
6 中島將人 1,510 3
7 新間信隆 1,390 1
8 小島忠司 1,375 1
9 清水健 1,260 1
10 天野雄太 1,240 1
11 永松洋介 1,080 3
12 松林幸男 1,050 1
13 加藤誠 1,005 3
14 呰喜彦 900 2
15 國玉青空 895 1
16 出村政孝 870 3
17 桐生晃男 855 2
18 大出仁 815 2
19 初澤一嘉 805 2
20 金田修一 700 2
21 大川純 670 2
22 大塚稔宜 635 2
23 浅見克美 600 2
24 酒井忠之 455 2
25 上野敏宏 425 1
26 野村武史 410 1
27 椎野禎一郎 400 1
28 石原淳一 385 1
29 永島大稚 330 1
30 水野高宏 330 5
31 豊竹大輔 325 1
32 三角祐司 315 1
33 加藤優 315 1
34 早苗海斗 0 0
35 稲垣誠司 0 0
36 豊嶋仁 0 0
37 村上潤 0 0
38 杉本晃一 0 0
39 高田良介 0 0
40 久保田政 0 0
41 宮岡章仁 0 0
42 本田和士 0 0
43 湯浅大樹 0 0
44 秋元浩二 0 0
45 小川忠利 0 0
46 杉本正和 0 0
47 朝田直敬 0 0
48 鈴木進 0 0
49 志村瑞紀 0 0
50 前田佑太郎 0 0
51 駒形修平 0 0
52 原田匠 0 0
53 岩堀剛志 0 0
54 荻野元気 0 0
55 櫻井弘紀 0 0
56 高橋一也 0 0
57 喜代浜友貴 0 0
58 吉田真長 0 0
59 大塚誠司 0 0
60 吉田茂一 0 0
61 佐藤正信 0 0
62 川端将義 0 0
63 松本和夫 0 0
64 山口重人 0 0
65 秋鹿剛 0 0
66 高田武幸 0 0
67 牧野綱汰 0 0
68 岡本秀斗 0 0
69 粕谷邦夫 0 0
70 及川大甲子 0 0
71 乙子康宏 0 0
72 石井清光 0 0
73 浅井正幸 0 0
74 並木優磨 0 0
75 新井敏之 0 0
76 吉田高哉 0 0

上位の釣り方

NBCチャプター関東Cブロックチャンピオンシップ上位のフィッシングパターン写真 2017-10-15山梨県河口湖

優勝:原 健人プロ 2本 2,605g
(M60/チャプター奥河口湖・ヒューマン富士河口湖校 選抜)
【ポイント】 産屋〜信号下
【リグ】 スモラバ ビックダディ
【釣り方】 スモラバ ビックダディ共にスイミング
【一言】 東日本決勝戦頑張ります!!

第2位:瀧本 英樹プロ 4本 1,955g
(M13/チャプター山梨、ヒューマン富士河口湖校 選抜)
【ポイント】 桑崎 3m
【リグ】 1.8g及び2.7gのダウンショット+豚うなぎをカット
【釣り方】ウィードの周りでカーブフォールを中心に動き回る個体を狙いました。
【タックル】
ロッド:LUXXE ATS05 S61UL "SOLID SENSOR"
ライン:フロロ3LB
フック:ワーム329 ハンガーSF#8
サングラス:SWANS STRIX H レンズ 偏光アイスブルー
【一言】初めは放流狙いで行ったのですが、うまくいかず、ネイティブ狙いに切り替えるタイミングが早かったのが功を奏しました。 今回入賞出来た事で東日本決勝大会に出場できることになりました。 会場も河口湖ですので河口湖のチャプターからの代表として頑張りたいと思います。

第3位:緒方翔悟選手 2本 1,760g
(NBC57033/チャプター東京 選抜)
【ポイント】浅川のウィード
【リグ】エバーグリーン キャスティングジグ(ブラックブルー)1/2oz+ヒュージダディ(パープル)
【釣り方】浅川のシャロー側のウィードの1番濃い場所を狙いました。 一箇所ウィードに枝が混ざってる所があり、ウィードにジグをキャストし、ウィードの中で枝に引っ掛けて5秒程中層でステイさせるとキッカーが釣れてくれました!
【タックル】ロッド:エクスプライド168MH(シマノ)リール:メタニウムMGL XG(シマノ)ライン:14lb(Seaguar R-18)
【一言】4.5年振りの河口湖でした。朝から電源コードの不良で魚探が使えず、しかもローボートでの参加だったのでやれることが限られてました!なので大会中はスピナベとジグ縛りでやり通せました! 今年は大会前にアクシデントがあると釣れるっていうジンクスがあるので東日本大会ではアクシデントがあるかわかりませんが全力で頑張りたいと思います!

第4位:藤田 京弥プロ 1本 1,745g ※ビックフィッシュ賞
(M105/チャプター奥河口湖・ヒューマン富士河口湖校・山梨・神奈川 選抜)
【ポイント】 鵜の島南シャロー
【リグ】 ギル型ビッグベイト
【釣り方】ビッグベイトについてきたバスをジャーク1発で食わせました。
【タックル】
ベイト68MH
ベイトハイギア
フロロ14LB
【一言】試合終了間際、55upを掛けるも自分のミスで逃してしまい相当凹んでましたが・・・。 まさかの4位で最低目標の表彰台に上がることができ、とっても嬉しいです! 東日本決勝もがんばります!!

第5位:丁子 江城プロ 5本 1,580g
(JB山中湖26/チャプター山中湖第2 選抜)
【ポイント】 浅川 4.5m
【リグ】 1/16ozダウンショット+ポーク(豚うなぎをショートカット)
【釣り方】やや沖目をスクールしていると思われる個体へのシューティング
【一言】サポートして頂いてるしゅうすいや様に感謝致します。東日本決勝も頑張ります!

TOP