Internet Explorerでの正確な表示は保証できません。ご了承ください。NBCNEWS推奨ブラウザ: Firefox Chrome Safari

ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ プロショップオオツカ OSP

NBCチャプター北浦第3戦ベイトブレスCUP
06月17日() 茨城県 北浦

NBCチャプター北浦第3戦ベイトブレスCUP概要写真 2018-06-17茨城県北浦

2018年度第3戦ベイトブレスCupが6月17日に北浦の潮来マリーナを会場としてショア部門34名、ボート部門43名の参加で開催されました。
当日は数日前からの雨は止んだものの朝から曇り空の肌寒い日となったが、減水傾向であまり良い水の状態ではない北浦。1週間前にはこの潮来マリーナを会場としてトップ50が行われ会場付近に多くのリリースバスがいるのではと多くの選手が思う中で、そのバスを狙って行く選手も多かった。
ショア部門では水温が下がり水が悪いタフなフィールド状況の中で、この水系で常に結果を残してくる上原昭彦選手が1,410gのバスを持ち込んで見事に優勝しました。
ボート部門でも全体的にタフコンデションの中でもサイズの良いバスが多く持ち込まれ、上位3名が3000gを超えた中でも、3,140のウエイト持ち込んだ渡辺孝一が見事に優勝しました。
今回冠スポンサーのベイトブレス様には素晴らしい協賛品を多数ご提供いただきました事、また協賛いただきました各協賛スポンサー様、素晴らしい環境の会場をご提供して頂いた潮来マリーナ様にこの場をお借りしてお礼申し上げます。

ボート部門成績表

氏名重量
1 渡辺孝一 3,140 3 50
2 根本健一 3,090 3 49
3 日置典重 3,090 3 48
4 田中俊一 2,720 3 47
5 宮嶋駿介 2,710 3 46
6 清水隆男 2,620 3 45
7 馬場拓也 2,590 3 44
8 倉本剛 1,560 2 43
9 古谷将伺 1,440 3 42
10 伊藤健二 1,390 1 41
11 田鍋秀和 1,280 2 40
12 高橋拓也 1,180 3 39
13 田島昌和 1,180 1 38
14 松本哲哉 1,170 1 37
15 望月梓司 1,160 1 36
16 君嶋一慶 970 1 35
17 森正人 910 1 34
18 津久浦慶仁 890 1 33
19 小古間努 880 1 32
20 浦塚剛志 880 1 31
21 眦直“ 780 1 30
22 大和田陽介 770 2 29
23 忽那隆祥 620 1 28
24 田守慎 400 1 27
25 小原誠 360 1 26
26 菅井陽介 250 1 25
27 諏訪亨 240 1 24
28 柏木昇 0 0 5
29 内山裕 0 0 5
30 藤村智広 0 0 5
31 小宮英明 0 0 5
32 細田和広 0 0 5
33 望月昌宏 0 0 5
34 坂本和真 0 0 5
35 澤田順行 0 0 5
36 村田茂穂 0 0 5
37 渡辺泰喜 0 0 5
38 小池孝 0 0 5
39 徳田和広 0 0 5
40 内田隆洋 0 0 5
41 根本健一 0 0 5
42 鹿住大輔 0 0 5
43 岡田政行 0 0 5

ショア部門成績表

氏名重量
1 上原昭彦 1,410 1 50
2 川崎強 1,010 1 49
3 照沼祐二 930 1 48
4 飛田龍太郎 910 1 47
5 浪川正吉 850 1 46
6 五十嵐潤一郎 760 1 45
7 安藤孝浩 750 1 44
8 鈴木陽一 680 1 43
9 岸辺広志 610 1 42
10 土屋和彦 450 1 41
11 篠塚健太 260 1 40
12 石川一光 0 0 5
13 石崎雅之 0 0 5
14 青木隆之 0 0 5
15 長津俊一 0 0 5
16 五来元彦 0 0 5
17 後藤穂高 0 0 5
18 上原充恵 0 0 5
19 牧野忠 0 0 5
20 小林隆之 0 0 5
21 鈴木利明 0 0 5
22 豊田照夫 0 0 5
23 名雪聖矢 0 0 5
24 岩崎良太 0 0 5
25 兼田隆 0 0 5
26 菅原達也 0 0 5
27 清水裕介 0 0 5
28 越川和幸 0 0 5
29 遠藤洋志 0 0 5
30 長澤政規 0 0 5
31 宮内淳 0 0 5
32 泉亮汰 0 0 5
33 佐藤征文 0 0 5
34 大倉友彦 0 0 5

上位の釣り方

NBCチャプター北浦第3戦ベイトブレスCUP上位のフィッシングパターン写真 2018-06-17茨城県北浦

◆優勝:渡辺孝一 選手


【エリア 】鰐川神宮橋下消波提
【リ グ 】ノーシンカー>OSPドライブスティク3.5インチ カラーゴウルデンシャイナーブックOSPエフピーピーストレートバックスライドセティング,クランク>OSPブリツMR銀,ポッパー>YABAIチュパ鮎カラー銀鱗
【タックル】ロッド:QuonBTC-631L + リール:シマノアルデバランMg + ライン:サンラインBMSAZAYAKA6ポンド ロッド:QuonBTC-671ML + リール:シマノCURADO + ライン:サンラインMACHINEGUNCAST12ポンド ロッド:シマノEXPRIDE1610ML-CR + リール:シマノCURADO + ライン:サンラインMACHINEGUNCAST12ポンド
【コメント】スポンサーの皆さん,スタッフの皆さん,有難う御座います次回もガンバリます。

◆2位:根本健一 選手


【エリア 】鰐川テトラ
【リ グ 】ハイピッチャー3/8oz エコリトルB グリパン1.8gダウンショット
【タックル】ロッド:テクナPMX66CMJ,アイアンホークフックセッター62SULJ + リール:PX68L,イグジスト2506
【コメント】いつも楽しく参加しています。入賞できて嬉しいです。次回も頑張ります!

◆3位:日置典重 選手


【エリア 】北浦本湖上流から中流
【リ グ 】フラッシュユニオン フラッシュストレート5.8 ネコリグ フラッシュユニオン アバカスシャッド2.8 ダウンショット
【タックル】ネコリグ>ロッド:66L + ライン:バリバスデッドオアアライブパワースタウト7lb ダウンショット>ロッド:60uL + ライン:バリバスデッドオアアライブフィネスマスター3lb
【コメント】難しい状況の中、なんとかまとめられて良かったです。また、応援して頂いているバリバス様に本当に感謝します。

◆4位:田中俊一 選手


【エリア 】外浪逆浦のアシ、潮来マリーナ前桟橋、沈み物
【リ グ 】OSP HP シャッドテール2,5インチ 5gダウンショット OSP ドライブスティック3,5インチ バックスライド
【タックル】ゴールデンウィング610CLP+J&スコーピオンBFS XG+AZAYAKA8LB エイシス66MLP+J&アルデバラン+AZAYAKA10LB
【コメント】釣れない時間帯が続き、メンタル的にもタフな試合展開でしたが、残り1時間でタイミングが合いリミットメイクできました。これもトーナメントの面白さだと思います。運営スタッフの皆様、選手の皆様お疲れ様でした。

◆5位:宮嶋駿介 選手


【エリア 】鰐川から外浪逆浦の葦、水門
【リ グ 】ゲーリーヤマモトエコグラブ ノーシンカー スティーズスピナーベイト3/8オンス
【タックル】ノーシンカー用>ロッド:ダイワ スティーズ641LFS-SV + リール:ルビアス2506,スピナーベイト用>ロッド:セントクロイ Mojo Bass MJGC610MM + リール:スティーズSV6.3R
【コメント】入賞嬉しいです。運営の皆さん、選手の皆さん、お疲れ様でした!そしていつもお世話になってるハーツマリーンの皆さん、ありがとうございばす(笑)いつか、優勝するぞー!!

TOP