第4戦 東レソラロームCUP 本来の会場である加古川東岸河川敷は加古川まつりの前週になり会場変更を余儀なくされた。昨年の最終戦も同じく東条湖開催になったが結果は厳しかった。今回もコンディションは良くなかったため釣果も厳しいものになると予想された。同時開催されたボート大会であるチャプターの結果よりは少しよく、岬周辺を狙ったディープまでルアーを落とし込む作戦が功を奏しビックフィッシュも出て大いに盛り上がった。前戦まで年間レースのトップに付けていた砂原選手が欠場したことにより年間優勝争いも混沌としてきた5ポイント差に4名が犇めく展開。次戦が大きな山場になりそうだ。最後に冠スポンサーである東レインターナショナル様には多大なるご支援を賜り誠に有難うございました。
成績表
順位 | ゼッケン | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント |
---|---|---|---|---|---|
11位 | 一般 | 浦本望 | 11151,115g | 11匹 | 4040Pts. |
22位 | 50484 | 池畠洋 | 455455g | 11匹 | 3939Pts. |
33位 | JBII東条湖6 | 三谷聡 | 310310g | 22匹 | 3838Pts. |
44位 | 一般 | 釜谷超行 | 265265g | 22匹 | 3737Pts. |
55位 | JBII東条湖15 | 大原永益 | 145145g | 11匹 | 3636Pts. |
66位 | 一般 | 川本麻千子 | 135135g | 11匹 | 3535Pts. |
77位 | 一般 | 西尾佳則 | 115115g | 11匹 | 3434Pts. |
88位 | 一般 | 大原克己 | 105105g | 11匹 | 3333Pts. |
99位 | 50144 | 川上大輝 | 100100g | 11匹 | 3232Pts. |
1010位 | JB津風呂湖52 | 土屋正人 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1111位 | 49885 | 長谷川晃一 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1212位 | 50823 | 芝野領 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1313位 | 49698 | 高橋淳 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1414位 | 50247 | 徳山晃 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1515位 | 50711 | 梶谷浩士 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1616位 | 一般 | 大石昇平 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1717位 | 一般 | 船越邦弘 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1818位 | 一般 | 羽東大樹 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1919位 | 一般 | 黒田透 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
2020位 | 一般 | 菊地歩 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
2121位 | 一般 | 菊地洋幸 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。
上位の釣り方
【 優勝 浦本 望 】
エリア:いこいワンド、へらワンドの、あいだの岬の先端
戦略:岬からフルキャストしてテンションフリーでボトムまで落として、アクションしながら上げていく。
メインタックル:
ロッド:ダイワTL-631ー3FSーS
リール:ダイワエンブレムZ2500iA
ライン:ベーシックFC5ポンド
フック:がまかつワーム39、3番
シンカー:グレムリン5グラム
ルアー:がまかつワームマルチクロー3.75インチ、カラーニホンザリガニ
コメント:東条湖で優勝出来て嬉しいです!あと2戦頑張ります!
【 準優勝 NBC50484 池畠洋 】
エリア:桟橋周辺
戦略:ミドルレンジからディープに落ちるブレイクを狙う
メインタックル:
ロッド:6フィートライトアクション
リール:スピニング
ライン:FCスナイパー3.5ポンド
フック:リューギLTオフセット2
シンカー:3.5g
ルアー:OSPドライブシュリンプ3インチ ライトキャロライナリグ
コメント:もう1つ上の順位をめざしてさらに努力します。
【 第3位 JB2東条湖6 三谷 聡 】
エリア:受付下小ワンド
戦略:水深3m前後をノーシンカーでスローアプローチ
メインタックル:
ロッド:ATS05 S62UL(がまかつ)
リール:ルビアス2004(ダイワ)
ライン:スーパーフィネス3LB(東レ)
フック:マス針10番
ルアー:ドライブクローラーECO 3.5 (OSP)
コメント:東条湖観光様、マドネスジャパン様、毎度お世話になっております皆様、いつもありがとうございます。この勢いで、年間優勝狙いたいと思います!
【 第4位 釜谷超行 】
エリア:階段踊り場
戦略:インチホッグDS放置
メインタックル:
ロッド:エバーグリーン・テムジン ソリッドアリアル
リール:シマノ・ステラ
ライン:サンライン・FCスナイパー3lb
フック:がまかつ・ハンガーSFsize8
シンカー:ZAPPU・3/64
ルアー:ガルプ・インチホッグ
コメント:大会関係者さん並びに仲良くしていただいてる方々、いつもありがとうございます。大会会場が東条湖ということで、行くのがおっくうでしたが、結果的にがんばって参加し
てよかったです。
【 第5位 JBII東条湖 15 大原永益 】
エリア:道具小屋と桟橋の隙間
戦略:ネコリグのフォールスピードをローテーションしたアプローチ
メインタックル:
ロッド・TAV-GP 64S UL J
リール・COMPLEX2500HGS
ライン・Small Game FC 3.5lb
フック・WORM329 10
シンカー・MS TOURNAMENT 1/96
ルアー・Sexy Ankle 2.5(パープルウィニー)
コメント:いつもお世話になっていますACTIVE様、東条湖観光様、洋一会~タマゴの会の面々に感謝します。