晴天のGWまっただ中に開催された第2戦エバーグリーンCUP 不調の加古川だったが毎年景気がUPするエバーグリーンCUPに期待しスタートした。風も微風で始まり中風になるフィールドコンディションは最高に状態だった。そんな中ほとんどの選手が下流域を中心にタクティクスを組立て勝負に出ていた今年ホットになろうとしている消防署前エリアで今大会のビックフィッシュがでるなど早朝よりキャッチする選手が見られた 優勝は、5年前のこのエバーグリーンCUPに初出場初優勝を飾った船越邦弘選手が同エリアで回遊バスを狙う戦略でノーシンカーリグでキロアップを2本獲り唯一の2キロアップで2勝目を飾った。今大会の冠スポンサー エバーグリーンインターナショナル様には多大なるご支援を賜り有難うございました。次戦第3戦アクティブCUPは6月9日開催です
成績表
順位 | ゼッケン | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント |
---|---|---|---|---|---|
11位 | 一般 | 船越邦弘 | 23202,320g | 22匹 | 4040Pts. |
33位 | JBII東条湖6 | 三谷聡 | 16101,610g | 11匹 | 3838Pts. |
44位 | 一般 | 西尾佳則 | 13601,360g | 11匹 | 3737Pts. |
55位 | 一般 | 熊坂裕二 | 12101,210g | 11匹 | 3636Pts. |
66位 | 一般 | 浦本望 | 11701,170g | 11匹 | 3535Pts. |
77位 | JBII東条湖13 | 豊田洋一 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
88位 | JBII東条湖15 | 大原永益 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
99位 | 49698 | 高橋淳 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1010位 | 49809 | 前畑竜也 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1111位 | 49885 | 長谷川晃一 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1212位 | 50076 | 浦井淳 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1313位 | 50215 | 山口賢一郎 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1414位 | 50394 | 藤原隆雅 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1515位 | 50870 | 久保下仁貴 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1616位 | 申請中 | 西村浩人 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1717位 | 一般 | 釜谷超行 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1818位 | 一般 | 上野晃平 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
1919位 | 一般 | 大原克己 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
2020位 | 一般 | 内山光枝 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
2121位 | 一般 | 西村浩一 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
2222位 | 一般 | 米澤章 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
2323位 | 一般 | 花畑隆太郎 | 00g | 00匹 | 55Pts. |
※項目名クリックで並べ替えが出来ますが、ゼッケン・氏名の並べ替えは完全ではありません。
上位の釣り方
【 優 勝 船越邦弘 】
エリア:消防署と加古川南高校間の護岸&木せり出し下
戦 略:昨日のプラクティスで上流は濁りと減水から下流狙いを決めていたものの見えバスいず、どうしようか考えていたところに回遊バスが運良く目の前に。
1本目カットテールのノーシンカーワッキーを投げたら一撃でヒット。時間は8時半
2本目ペアの回遊で、釣れたパターンは1匹目と全く同じ。時間は9時
タックル:
ロッド:シマノ シャウラ
リール:シマノ ツインパワー2500Mgs
ライン:フロロカーボン 6lb
ルアー:ゲーリー カットテール 4インチ(グリーンパンプキン青ラメ入り)
コメント:ちょうど5年前のエバーグリーンCUPで初参戦・初優勝してから、いい結果が残せずにずっといましたが、久々に大会内で釣れて&優勝できてほんとよかったです。今回、昨年までのスポット参戦からフル参戦できる環境になったので、今後は予定が許す限り参加して、いい結果を残していけるようがんばります!=
【 準優勝 砂原康人 】
エリア:JR鉄橋下流約200m区間
戦 略:ネストのサイトフィッシング
タックル:
ロッド:ゴールデンウィングツアーエディションGWT60CUL(フェンウィック)
リール:アルデバランbxgL(シマノ)
ライン:スーパーフィネス6Lb(東レ)
ルアー:ソウルシャッド45(ジャッカル)
コメント:前日のプラで見つけておいたネストの魚は何とかキャッチできましたが、3本目を拾う事が出来ず一歩及ばずの結果に終わりました。反省ポイントは多々あるので次回以降はその日の状況にいち早くアジャスト出来る様に頑張ります。船越さん優勝おめでとう御座います。熊坂さん次戦も頑張りましょう
【 第3位 JBII東条湖6 三谷 聡 】
エリア:消防署裏
戦 略:アフターの回遊狙い
タックル:
ロッド:ラグゼサーミス444S がまかつ
リール:ルビアス2004 ダイワ
ライン:SHアップグレード4lb 東レ
フック:マス針4番
ルアー:3ファットセンコー ゲーリーヤマモト
その他:マドネスフォーミュラスプレータイプモエビ マドネス
コメント:いつも応援して頂いております、東条湖観光様をはじめとする皆様に感謝致します。
【 第4位 西尾佳則 】
エリア:2号線上流ジャカゴエリアのテトラ
戦 略:クランキング(平打ち)
タックル:
ロッド:スコーピオン6ft2inM
リール:メタニウム
ライン:サンラインスーパーFCスナイパー12lb
ルアー:EGコンバットクランク60パンキンシード
コメント:次戦もウェイイン出来るよう頑張ります!!
【 第5位 熊坂裕二 】
エリア:消防署ワンド下流のゴロタ
戦 略:ネコリグを岸に並行引き
タックル:
ロッド:フェンウィックの6.2f ベイト
リール:レボ ltx
ライン:フロロ 6ポンド
フック: マスバリ
シンカー:0.9グラム ネイルシンカー
ルアー:ドライブシュリンプ4インチ
コメント:ありがとうございます。