2017年度第3戦ベイトブレスCupが7月30日に北浦の潮来マリーナを会場としてショア部門44名、ボート部門42名の参加で開催されました。
梅雨明けの関東で本格的のサマーシーズンに突入したが、当日は日本付近に発生した台風の影響からか、朝から雲が厚く覆い、東風が強く吹くコンデションとなり、今回も潮来マリーナ様のご厚意によりドックを使用させて頂き安全な状態でミーティングからスタートまでを行えました。
潮来マリーナ様には感謝致します。
ショアでは28名の選手がバスを持ち込みましたが、数日前から発生してるアオコの影響からかウエイトの無いバス多かったです、その中でも1300gのグッドコンデションのバスを持ち込んみ、今回2名参加されている女性アングラーの一人、上原充恵選手が見事に優勝しました。
ボート部門では朝から荒れる中で、且つ減水状況で水の状態も数日前からアオコが発生してる悪条件の中で、29名の選手がバスを持ち込みました。こちらもやはり痩せ気味のバスが多くウエイトが伸びない中で、田守慎選手が2820gと2位の中根勉を20gの僅差で上回り優勝しました。
今回備品等の到着が遅れ、参加された選手にご迷惑をお掛けしまして申し訳ありませんでした。その状況の中でも多くの選手が進んで色々とお手伝いをして頂きましてありがとうございました。
次回の第4戦は9月10日のサンラインカップとなります。
今回冠スポンサーのベイトブレス様には素晴らしい協賛品を多数ご提供いただきました事、また協賛いただきました各協賛スポンサー様にこの場をお借りしてお礼申し上げます。
ボート部門成績表
順位 | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント |
---|---|---|---|---|
1位 | 田守慎 | 2,820g | 3匹 | 30Pts. |
2位 | 中根勉 | 2,800g | 3匹 | 29Pts. |
3位 | 青木敬一 | 2,770g | 3匹 | 28Pts. |
4位 | 小林治 | 2,770g | 3匹 | 27Pts. |
5位 | 小宮英明 | 2,480g | 3匹 | 26Pts. |
6位 | 小原誠 | 2,140g | 3匹 | 25Pts. |
7位 | 浦塚剛志 | 2,130g | 3匹 | 24Pts. |
8位 | 小野将大 | 2,110g | 3匹 | 23Pts. |
9位 | 相馬雄基 | 1,890g | 3匹 | 22Pts. |
10位 | 小島孝明 | 1,860g | 3匹 | 21Pts. |
11位 | 小池孝 | 1,630g | 1匹 | 20Pts. |
12位 | 井上泰徳 | 1,600g | 3匹 | 19Pts. |
13位 | 馬場拓也 | 1,600g | 3匹 | 18Pts. |
14位 | 梶山信之 | 1,520g | 3匹 | 17Pts. |
15位 | 藤村智広 | 1,350g | 3匹 | 16Pts. |
16位 | 一瀬哲也 | 1,260g | 3匹 | 15Pts. |
17位 | 江尻悠真 | 1,220g | 2匹 | 14Pts. |
18位 | 君嶋一慶 | 1,190g | 2匹 | 13Pts. |
19位 | 渕井守 | 1,130g | 3匹 | 12Pts. |
20位 | 津久浦慶仁 | 1,090g | 2匹 | 11Pts. |
21位 | 小古間努 | 1,030g | 1匹 | 5Pts. |
22位 | 田島昌和 | 980g | 2匹 | 5Pts. |
23位 | 清水隆男 | 900g | 1匹 | 5Pts. |
24位 | 日置典重 | 700g | 1匹 | 5Pts. |
25位 | 猿橋朋浩 | 440g | 1匹 | 5Pts. |
26位 | 五味眞廣 | 390g | 1匹 | 5Pts. |
27位 | 古谷将伺 | 380g | 1匹 | 5Pts. |
28位 | 望月梓司 | 310g | 1匹 | 5Pts. |
29位 | 倉本剛 | 280g | 1匹 | 5Pts. |
30位 | 坂本和真 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
31位 | ワキアレキサンダー | 0g | 0匹 | 5Pts. |
32位 | 忽那隆祥 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
33位 | 望月昌宏 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
34位 | 澤田順行 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
35位 | 岡田政行 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
36位 | 内山裕 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
37位 | 徳田和広 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
38位 | 中林典昭 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
39位 | 田中俊一 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
40位 | 小西純 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
41位 | 鹿住大輔 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
42位 | 渡辺孝一 | 0g | 0匹 | 0Pts. |
ショア部門成績表
順位 | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント |
---|---|---|---|---|
1位 | 上原充恵 | 1,300g | 1匹 | 30Pts. |
2位 | 新井俊也 | 1,090g | 1匹 | 29Pts. |
3位 | 川崎強 | 1,080g | 1匹 | 28Pts. |
4位 | 宮内淳 | 1,050g | 1匹 | 27Pts. |
5位 | 石川一光 | 980g | 1匹 | 26Pts. |
6位 | 五来元彦 | 870g | 1匹 | 25Pts. |
7位 | 伊藤健二 | 830g | 1匹 | 24Pts. |
8位 | 土屋和彦 | 800g | 1匹 | 23Pts. |
9位 | 高橋敏行 | 790g | 1匹 | 22Pts. |
10位 | 丸山健太 | 760g | 1匹 | 21Pts. |
11位 | 越川和幸 | 740g | 1匹 | 20Pts. |
12位 | 小林隆之 | 730g | 1匹 | 19Pts. |
13位 | 六﨑優人 | 600g | 1匹 | 18Pts. |
14位 | 牧野忠 | 570g | 1匹 | 17Pts. |
15位 | 木下清 | 530g | 1匹 | 16Pts. |
16位 | 安藤孝浩 | 510g | 1匹 | 15Pts. |
17位 | 小島幹大 | 480g | 1匹 | 14Pts. |
18位 | 浅野祐太 | 480g | 1匹 | 13Pts. |
19位 | 上原昭彦 | 440g | 1匹 | 12Pts. |
20位 | 磯山康 | 430g | 1匹 | 11Pts. |
21位 | 平山貴玄 | 420g | 1匹 | 5Pts. |
22位 | 佐藤征文 | 420g | 1匹 | 5Pts. |
23位 | 渡辺一真 | 420g | 1匹 | 5Pts. |
24位 | 石崎雅之 | 410g | 1匹 | 5Pts. |
25位 | 鈴木陽一 | 400g | 1匹 | 5Pts. |
26位 | 兼田隆 | 360g | 1匹 | 5Pts. |
27位 | 鈴木利明 | 330g | 1匹 | 5Pts. |
28位 | 中島弘貴 | 280g | 1匹 | 5Pts. |
29位 | 泉亮汰 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 門家照泰 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 柿澤幸雄 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 柿澤明美 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 木下武 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 名雪聖矢 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 後藤穂高 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 飛田龍太郎 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 照沼祐二 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 青木隆之 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 石田英二 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 豊田照夫 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 大倉友彦 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
42位 | 天下井優太 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
42位 | 野崎勇巳 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
42位 | 菅井陽介 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
上位の釣り方
◆優勝 :田守慎 選手
エリア :八幡ワンド 葦,爪木野ノ鼻より上流側,常陸利根 縦スト
リ グ :ポッパー(ワンズバグ フラッシュチャート),テキサス5g(キッカーバグ3.5 グリパンチャート)
タックル:ポッパー;ロッドEVERGREENテムジンTXFC-64MG + リールDAIWA SS SV + ライン 東レBAWOポリアミドプラス10lb,テキサス;ロッドEVERGREENヘラクレスHCSC-75H + リールDAIWA タトゥーラHLC + ライン 東レBAWO13lb
コメント:今回も荒れた北浦でしたが、うまくエリア、天候、タイミングにアジャストできたのかと思いました。久しぶりに入賞出来て嬉しく思います。この勢いで後半戦、頑張ります。
悪天候の中、無事故で終える事ができたのも運営スタッフ皆様のおかげです。感謝致します。又、選手の皆様、お疲れ様でした。
最後にお世話になっている駐艇並びに、ボートのメンテナンスを速攻、最速で出来るB-GETS曽我部社長に感謝します。
◆2位 :中根勉 選手
エリア :常陸利根川の水門近くにある巾着周りで水深が1.0~1.3m
リ グ :エバーグリーンのワイルドハンチ、カラーはブルーバックチャート
タックル:テムジン スティード + ダイワT3 + サンライン12lb
コメント:スタッフの皆様有難う御座いました。又、出場されました選手の皆様、お疲れさまでした。今年からチャプターに参加させて頂き、右も左も分からず、皆様にはご迷惑をお掛け致しますが、宜しくお願いします。
◆3位 :青木敬一 選手
エリア :会場横の桟橋,居合の杭,額賀の矢板,常陸利根川のアシ
リ グ :ノーシンカ
タックル:シマノ エクスプライド 165 BFS + シマノ アルデバランBFS + 東レエクスレッド7lb
コメント:桟橋、杭、アシにタイトにアプローチして、ファールさせるのでヒットした時は、桟橋、アシに巻かれ、やりとりして獲る事が出来ました。信頼出来るラインのおかげ3位になれました。
◆4位 :小林治 選手
エリア :宇崎の鉄パイプの枠,江川の鯉生簀周辺のピンスポット
リ グ :アライブテナガ4inの7gダウンショット,フラッシンデビル3/8oz
タックル:アドレナ66M + アルデバランBFS + スーパーハード8lb,コンバットスティック70M + アルデバラン + ハイスタ10lb
コメント:北浦中上流域のランガンで5匹キャッチしました。今年からウォーターギア様にサポートしていただいてましたが、やっと結果を出せて、ホッとしました。
◆5位 :小宮英明 選手
エリア :与田浦水門手前のアシ水深15センチ程度
リ グ :ダウンショット3グラム,バクレーバルキーホック3インチ,グリーンパンプキン
タックル:アブガルシアファンタジスタFC64L + アブガルシアIB8
コメント:4戦目も上位に入るために練習頑張ります