4月2日(日)霞ヶ浦にてNBCチャプター茨城 第1戦 プロショップ藤岡カップが開催されました。岸釣り部門、51名、ボート部門74名が参加し春の本格シーズン到来といった印象のフィールドコンディションでした。関東地方は桜の開花宣言もされましたが前日は冷たい雨が降り、水温も低下している状況でしたがウエインされたバスはどれも非常にコンディションが良く、まさに春のバスといった素晴らしい個体が多かったのが印象的な試合となりました。
ボート部門成績表
順位 | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント |
---|---|---|---|---|
1位 | 古谷将伺 | 3,905g | 2匹 | 50Pts. |
2位 | 櫻井淳 | 3,550g | 3匹 | 49Pts. |
3位 | 金澤俊一 | 3,355g | 3匹 | 48Pts. |
4位 | 佐藤健 | 2,750g | 2匹 | 47Pts. |
5位 | 岡本正己 | 2,685g | 3匹 | 46Pts. |
6位 | 初瀬泰幸 | 2,675g | 2匹 | 45Pts. |
7位 | 志賀裕介 | 2,545g | 2匹 | 44Pts. |
8位 | 正木正実 | 2,280g | 2匹 | 43Pts. |
9位 | 小池秀雄 | 2,275g | 2匹 | 41Pts. |
10位 | 北田朋也 | 2,275g | 2匹 | 42Pts. |
11位 | 江口信男 | 2,230g | 2匹 | 40Pts. |
12位 | 正木敦 | 2,050g | 2匹 | 39Pts. |
13位 | 坂脇雅仁 | 2,045g | 2匹 | 38Pts. |
14位 | 山際紘平 | 2,045g | 1匹 | 37Pts. |
15位 | 栗田翼 | 1,980g | 3匹 | 36Pts. |
16位 | 鈴木利忠 | 1,935g | 2匹 | 35Pts. |
17位 | 石橋康二 | 1,835g | 2匹 | 34Pts. |
18位 | 佐藤友也 | 1,750g | 1匹 | 33Pts. |
19位 | 吉原健司 | 1,710g | 2匹 | 32Pts. |
20位 | 椎名昇一 | 1,605g | 2匹 | 31Pts. |
21位 | 川崎隼人 | 1,475g | 1匹 | 30Pts. |
22位 | 五十嵐圭介 | 1,210g | 1匹 | 29Pts. |
23位 | 五十嵐仁志 | 1,165g | 1匹 | 28Pts. |
24位 | 志水一成 | 965g | 1匹 | 27Pts. |
25位 | 籾山稔 | 865g | 1匹 | 26Pts. |
26位 | 糟谷文重 | 835g | 1匹 | 25Pts. |
27位 | 小野恵子 | 740g | 1匹 | 24Pts. |
28位 | 平野和司 | 675g | 1匹 | 23Pts. |
29位 | 萩原幸広 | 555g | 1匹 | 22Pts. |
30位 | 緑川範幸 | 455g | 1匹 | 21Pts. |
31位 | 小島孝明 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
32位 | 山本勝美 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
33位 | 三好裕太郎 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
34位 | 室園貴光 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
35位 | 岩﨑良太 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
36位 | 近澤伸人 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
37位 | ワキアレキサンダーベルトリン | 0g | 0匹 | 5Pts. |
38位 | 江口友弘 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
39位 | 日向寺護 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
40位 | 三沢成彦 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
41位 | 瀧川俊之 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
42位 | 堀口智栄子 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
43位 | 成田宣昭 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
44位 | 千速純 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
45位 | 廣木和也 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
46位 | 竹内航 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
47位 | 小林力也 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
48位 | 小野剛揚 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
49位 | 大竹勝裕 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
50位 | 倉本剛 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
51位 | 後藤進 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
52位 | 高橋拓也 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
53位 | 小西純 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
54位 | 大場直樹 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
55位 | 小林大介 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
56位 | 今井義和 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
57位 | 根本和明 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
58位 | 岡田政行 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
59位 | 根本健一 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
60位 | 高崎正義 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
61位 | 大高哲也 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
62位 | 千葉典孝 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
63位 | 田村英勝 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
64位 | 花岡史彦 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
65位 | 吉沢康男 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
66位 | 堀口一久 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
67位 | 佐々木規雄 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
68位 | 佐々木薫 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
69位 | 中澤寛之 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
70位 | 古澤学 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
71位 | 藤村智広 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
72位 | 高岡展二 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
73位 | 飯田秀明 | 0g | 0匹 | 0Pts. |
74位 | 五十嵐秀雄 | 0g | 0匹 | 0Pts. |
ショア部門成績表
順位 | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント |
---|---|---|---|---|
1位 | 五十嵐潤一郎 | 765g | 1匹 | 30Pts. |
2位 | 柿澤幸雄 | 695g | 1匹 | 29Pts. |
3位 | 宮本勝悟 | 695g | 1匹 | 28Pts. |
4位 | 鈴木陽一 | 665g | 1匹 | 27Pts. |
5位 | 木下武 | 660g | 1匹 | 26Pts. |
6位 | 野村竜也 | 620g | 1匹 | 25Pts. |
7位 | 平山貴玄 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
8位 | 石川一光 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
9位 | 越川和幸 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
10位 | 泉亮汰 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
11位 | 遠藤洋志 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
12位 | 小川智輝 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
13位 | 上原昭彦 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
14位 | 上原充恵 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
15位 | 佐藤征文 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
16位 | 柿澤明美 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
17位 | 平山公美 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
18位 | 牧野忠 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
19位 | 岸辺広志 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
20位 | 石井浩一 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
21位 | 北原和憲 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
22位 | 長澤政規 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
23位 | 浪川正吉 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
24位 | 岩瀬雄三 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
25位 | 飛田龍太郎 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
26位 | 小林隆之 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
27位 | 佐藤利樹 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
28位 | 古谷野徹也 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 越川昌郁 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
30位 | 崎山秋男 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
31位 | 八木潤一郎 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
32位 | 八木博 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
33位 | 小島幹大 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
34位 | 高橋敏行 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
35位 | 久保守 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
36位 | 磯山康 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
37位 | 及川裕也 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
38位 | 宮内淳 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
39位 | 木村優斗 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
40位 | 木村茂樹 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
41位 | 土屋和彦 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
42位 | 石田英二 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
43位 | 青木隆之 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
44位 | 安藤孝浩 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
45位 | 照沼祐二 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
46位 | 水越潤 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
47位 | 新井俊也 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
48位 | 木下清 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
49位 | 六﨑優人 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
50位 | 大倉友彦 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
51位 | 石崎雅之 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
上位の釣り方
岸釣りの部
優勝 五十嵐潤一郎選手 765g 夜越川河口付近の護岸でジャッカル・エコヤミー500 1/32ozジグヘッドワッキーで攻めた。ハードボトムに引っ掛けては外すの繰り返しで釣った。
準優勝 柿澤幸雄選手 695g 北利根川の会場から上流の1つ目のワンド(通称浪川ワンド)の角でレインズ・エコGテールサタン 2.6gDSリグで攻めた。
第3位 宮本勝悟選手 695g 北利根川の会場から下流3つ目のワンド ゲーリー・エコレッグワーム 2.5g DSリグで攻めた。
第4位 鈴木陽一選手 665g 牛堀大橋手前の消波ブロック帯 OSP・HPシャッドテール 1/16ozDSリグで攻めた。
第5位 木下武選手 660g 北利根川の会場下流の1つ目のワンドを OSP・HPシャッドテール2.5の2.6gDSリグで攻めた。
ボートの部
優勝 古谷将伺選手 2本 3905g 外波逆浦の風上側のリップラップでOSPバルナのジャーキングで2000g、1900gの良型を2本釣り優勝。デッキに波がかぶるぐらいの風の中、短時間で同船者を含め3本キャッチした。
準優勝 櫻井淳選手 3本 3550g 朝一麻生のジャカゴのアウトサイドでD-style Dスパイカーで2本、その後他の場所を回ったが釣れず、再度入りなおしてメガバスのヴィジョン110でナイスキーパーを入れ3本目を釣った。
第3位 金澤俊一選手 3本 3355g 本湖の石積で朝一1本、その後落ちもので1本追加し、最後に和田のドックの外壁で1本釣りリミットメイクに成功。すべてレインズ・GテールサタンのヘビーDSリグで。
第4位 佐藤健選手 2本 2750g 風が当たる側の古渡、和田エリアのミオ筋にかかる杭、落ち物で ウォカーウォーカーの名無しのテナガエビにて
第5位 岡本正己選手 3本 2685g 朝一から妙義水道のアシで1本、その後人も多くプレッシャーがかかっていると判断しブレイクの下を狙い3本釣りリミットメイクおよび入替に成功。すべてブラックマリア・ゴキブリ3.4 ヘビーDSリグにて。
優勝 五十嵐潤一郎選手 765g 夜越川河口付近の護岸でジャッカル・エコヤミー500 1/32ozジグヘッドワッキーで攻めた。ハードボトムに引っ掛けては外すの繰り返しで釣った。
準優勝 柿澤幸雄選手 695g 北利根川の会場から上流の1つ目のワンド(通称浪川ワンド)の角でレインズ・エコGテールサタン 2.6gDSリグで攻めた。
第3位 宮本勝悟選手 695g 北利根川の会場から下流3つ目のワンド ゲーリー・エコレッグワーム 2.5g DSリグで攻めた。
第4位 鈴木陽一選手 665g 牛堀大橋手前の消波ブロック帯 OSP・HPシャッドテール 1/16ozDSリグで攻めた。
第5位 木下武選手 660g 北利根川の会場下流の1つ目のワンドを OSP・HPシャッドテール2.5の2.6gDSリグで攻めた。
ボートの部
優勝 古谷将伺選手 2本 3905g 外波逆浦の風上側のリップラップでOSPバルナのジャーキングで2000g、1900gの良型を2本釣り優勝。デッキに波がかぶるぐらいの風の中、短時間で同船者を含め3本キャッチした。
準優勝 櫻井淳選手 3本 3550g 朝一麻生のジャカゴのアウトサイドでD-style Dスパイカーで2本、その後他の場所を回ったが釣れず、再度入りなおしてメガバスのヴィジョン110でナイスキーパーを入れ3本目を釣った。
第3位 金澤俊一選手 3本 3355g 本湖の石積で朝一1本、その後落ちもので1本追加し、最後に和田のドックの外壁で1本釣りリミットメイクに成功。すべてレインズ・GテールサタンのヘビーDSリグで。
第4位 佐藤健選手 2本 2750g 風が当たる側の古渡、和田エリアのミオ筋にかかる杭、落ち物で ウォカーウォーカーの名無しのテナガエビにて
第5位 岡本正己選手 3本 2685g 朝一から妙義水道のアシで1本、その後人も多くプレッシャーがかかっていると判断しブレイクの下を狙い3本釣りリミットメイクおよび入替に成功。すべてブラックマリア・ゴキブリ3.4 ヘビーDSリグにて。