Internet Explorerでの正確な表示は保証できません。ご了承ください。NBCNEWS推奨ブラウザ: Firefox Chrome Safari

ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ 釣りと観光のガイド プロショップオオツカ OSP

NBCチャプター茨城第3戦スミスCUP 06月05日() 茨城県 霞ヶ浦・北浦

NBCチャプター茨城第3戦スミスCUP概要写真 2016-06-05茨城県霞ヶ浦・北浦

6月5日(日) NBCチャプター茨城 第3戦 スミスカップが霞ヶ浦、北浦で開催された。梅雨入り真直の関東地方は朝方は軽い雨模様だったがスタート時位から雨がやみ、ローライトコンディションで非常に良い雰囲気であった。岸釣りは限られたエリアの中で大型のキャットフィッシュやノンキーバーのバスに翻弄された選手が多かったようだ。ボートの部はアフタースポーンからアーリーサマーのバスの動きを的確にとらえた選手が上位入賞を果たした。

ボート部門成績表

氏名重量
1 田村英勝 3,885 3 50
2 吉原健司 3,115 3 49
3 岡田政行 3,020 3 48
4 大竹勝裕 2,950 3 47
5 飯田秀明 2,675 3 46
6 石橋康二 2,555 3 45
7 富村貴明 2,435 3 44
8 高橋拓也 2,330 3 43
9 椎名昇一 2,285 3 42
10 北田朋也 2,280 3 41
11 佐藤一巳 2,240 3 40
12 増田哲 2,180 2 39
13 高木英行 2,050 3 38
14 根本健一 1,935 2 37
15 大高哲也 1,875 2 36
16 藤村智広 1,630 2 35
17 籾山稔 1,575 2 34
18 高岡展二 1,505 1 33
19 江口友弘 1,350 2 32
20 緑川範幸 1,115 2 31
21 松永崇弘 1,050 1 30
22 古谷将伺 905 1 29
23 吉沢康男 835 1 28
24 ワキアレキサンダーベルトリン 830 1 27
25 五十嵐圭介 810 1 26
26 林和明 725 1 25
27 秋葉和也 715 1 24
28 中澤寛之 715 1 23
29 小野剛揚 680 1 22
30 正木敦 580 1 21
31 廣木和也 565 1 20
32 梶原宏之 500 1 19
33 千葉典孝 495 1 18
34 金本正章 340 1 17
35 小野恵子 0 0 5
36 岡本正己 0 0 5
37 室園貴光 0 0 5
38 古澤学 0 0 5
39 初瀬泰幸 0 0 5
40 小西純 0 0 5
41 小松友哉 0 0 5
42 日向寺護 0 0 5
43 志賀裕介 0 0 5
44 小林大介 0 0 5
45 松島未来 0 0 0
46 成田宣昭 0 0 0

ショア部門成績表

氏名重量
1 宮本勝悟 1,450 1 30
2 新井俊也 880 1 29
3 照沼祐二 755 1 28
4 水越潤 500 1 27
5 石川一光 475 1 26
6 小川智輝 440 1 25
7 六優人 380 1 24
8 平山貴玄 0 0 5
9 正木博 0 0 5
10 上原昭彦 0 0 5
11 上原充恵 0 0 5
12 柿澤幸雄 0 0 5
13 柿澤明美 0 0 5
14 泉亮汰 0 0 5
15 岩瀬雄三 0 0 5
16 古谷野徹也 0 0 5
17 越川和幸 0 0 5
18 遠藤洋志 0 0 5
19 牧野忠 0 0 5
20 飛田龍太郎 0 0 5
21 菅野光 0 0 5
22 鈴木利明 0 0 5
23 小林隆之 0 0 5
24 藤田和也 0 0 5
25 長沼諒 0 0 5
26 古森竜大 0 0 5
27 原誠 0 0 5
28 恒木雄士 0 0 5
29 浪川正吉 0 0 5
30 平山公美 0 0 5
31 青木隆之 0 0 5
32 木下清 0 0 5
33 長澤政規 0 0 5
34 佐藤征文 0 0 5
35 岸辺広志 0 0 5
36 岸辺龍馬 0 0 5
37 久保守 0 0 5
38 荒川真人 0 0 5
39 宮内淳 0 0 5
40 土屋和彦 0 0 5
41 木下武 0 0 5
42 橋本典法 0 0 5
43 橋本ミチ子 0 0 5
44 越川昌郁 0 0 5
45 大倉友彦 0 0 5
46 土屋真吾 0 0 5

上位の釣り方

NBCチャプター茨城第3戦スミスCUP上位のフィッシングパターン写真 2016-06-05茨城県霞ヶ浦・北浦

岸釣りの部
優勝 宮本勝悟選手 1450g 上流の3つ目のドックの壁をエンジン・フォールクローラー2.5インチのノーシンカーリグのただ巻きスイミング

準優勝 新井俊也選手 880g 上流3つ目の水門 OSPドライブクローラー4.5 ネコリグ

第3位 照沼祐二選手 755g 牛堀大橋下のテトラの沖目をジャカッル・タムタムにネイルシンカーを入れて攻めた。

第4位 水越潤選手 500g 麻生の水門周りでゲーリーエコ4インチグラブのスイミングで攻めた。グラビングネイル。

第5位 石川一光選手 牛堀大橋下流側のテトラ スミス・オーシャンパフォーマー 1.8gDSリグ

ボートの部 
優勝 田村英勝選手 3本 3885g Big Fish 2385g 北利根川下流のアシの一カ所に何度も入りなおしてビッグフュッシュ含むウエイト EG C4ジグ+ビビットテールとEGボウワーム8インチ

準優勝 吉原健司選手 3本 3115g 本湖東岸のドック、杭、石積、アシなどをエコリトルレインズホッグ+ネイルシンカーで攻めた。

第3位 岡田政行選手 3本 3020g 北利根川の変化のある場所 OSPドライブスティック3.5・ノーシンカーで攻めた。

第4位 大竹勝裕選手 3本 2950g 牛堀の沖テトラの風が当たる側をイマカツ・ジャバシャッドのネコリグで攻め、その後北利根で入替

第5位 飯田秀明選手 3本 2675g 古渡のアシ EGボウワーム・7gゼロダンとピッチンスティック・ネイルシンカーで攻めた。

TOP