Internet Explorerでの正確な表示は保証できません。ご了承ください。NBCNEWS推奨ブラウザ: Firefox Chrome Safari

ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ 釣りと観光のガイド プロショップオオツカ OSP

NBCチャプター茨城第5戦パンタレイクラフト&アーツ・ルートフィッシングCUP 09月11日() 茨城県 霞ヶ浦・北浦

NBCチャプター茨城第5戦パンタレイクラフト&アーツ・ルートフィッシングCUP概要写真 2016-09-11茨城県霞ヶ浦・北浦

9月11日(日曜日)今年の茨城チャプターの最終戦となる第5戦が開催されました。
朝からどんよりとした曇り空からスタートする頃には雨が降り出し湖上では肌寒い位の体感気温となりました。
選手は朝一から魚をキャッチする選手も見られ8割ほどの選手が魚をキャッチすることが出来き良く釣れた最終戦となりました。

ボート部門成績表

氏名重量
1 小古間努 3,030 3 50
2 秋葉和也 2,830 3 49
3 正木正実 2,810 3 48
4 吉原健司 2,710 3 47
5 日置典重 2,695 3 46
6 志賀裕介 2,310 2 45
7 緑川範幸 2,235 2 44
8 今井義和 2,235 3 43
9 三好裕太郎 2,190 3 42
10 三沢成彦 2,160 3 41
11 高木英行 2,115 3 40
12 吉沢康男 2,075 3 39
13 石橋康二 2,070 3 38
14 江口友弘 2,045 2 37
15 内野智 2,035 3 36
16 佐々木薫 1,990 3 35
17 金澤俊一 1,975 3 34
18 鈴木利忠 1,975 3 33
19 中村宏 1,955 2 32
20 高岡展二 1,895 3 31
21 岩良太 1,875 2 30
22 古谷将伺 1,870 2 29
23 出村輝彦 1,830 2 28
24 田中俊一 1,710 3 27
25 小西純 1,655 2 26
26 成田宣昭 1,650 3 25
27 岡田政行 1,501 2 24
28 平野和司 1,500 3 23
29 井上泰徳 1,450 2 22
30 椎名昇一 1,445 2 21
31 飯田秀明 1,395 2 20
32 近澤伸人 1,350 2 19
33 籾山稔 1,350 2 18
34 小宮英明 1,345 3 17
35 佐々木規雄 1,290 2 16
36 廣木和也 1,260 1 15
37 大竹勝裕 1,250 2 14
38 根本健一 1,165 2 13
39 梶山信之 1,120 2 12
40 古澤学 1,085 1 11
41 佐藤友也 975 2 5
42 田村英勝 955 1 5
43 小野剛揚 890 2 5
44 清水隆男 815 1 5
45 鹿住大輔 665 1 5
46 小林大介 655 1 5
47 窪賢一郎 630 1 5
48 北田朋也 585 1 5
49 志水一成 550 1 5
50 大出悟 530 1 5
51 岡本正己 500 1 5
52 江口信男 485 1 5
53 高橋拓也 420 1 5
54 五十嵐圭介 0 0 5
55 日向寺護 0 0 5
56 中澤寛之 0 0 5
57 富村貴明 0 0 5
58 花岡史彦 0 0 5
59 小野恵子 0 0 5
60 藤村智広 0 0 5
61 千葉典孝 0 0 5
62 五十嵐秀雄 0 0 5
63 室園貴光 0 0 5
64 小池孝 0 0 5
65 小嶋祐一 0 0 5

ショア部門成績表

氏名重量
1 六優人 2,025 1 30
2 石川一光 920 1 29
3 宮内淳 900 1 28
4 新井俊也 855 1 27
5 岩瀬雄三 830 1 26
6 越川昌郁 640 1 25
7 木下清 620 1 24
8 川上有一 590 1 23
9 下田悟 560 1 22
10 水越潤 510 1 21
10 青木隆之 510 1 20
12 越川和幸 495 1 19
13 上原昭彦 485 1 18
13 古谷野徹也 485 1 17
15 木下武 470 1 16
16 小林隆之 460 1 15
17 遠藤洋志 455 1 14
17 久保守 455 1 13
19 安藤孝浩 450 1 12
20 土屋和彦 435 1 11
21 佐藤征文 405 1 10
22 泉亮汰 380 1 5
23 小川智輝 360 1 5
24 宮本勝悟 295 1 5
25 浪川正吉 0 0 5
25 長澤政規 0 0 5
25 上原充恵 0 0 5
25 柿澤幸雄 0 0 5
25 柿澤明美 0 0 5
25 丸山浩 0 0 5
25 鈴木利明 0 0 5
25 平山公美 0 0 5
25 八木博 0 0 5
25 恒木雄士 0 0 5
25 大倉友彦 0 0 5
25 原誠 0 0 5

上位の釣り方

ボートの部
優勝 小古間努選手 3本 3030g 北利根川の茨城県側の葦と通称「バネ水門」周辺の葦をウォーカーウォーカーのメタボックで攻略

準優勝 秋葉和也選手 3本 2830g ハードルアー(シャッド)やノーシンカーワームなどを場所により使い分け北利根川のハードボトムや沈み物を浅い所から深い所まで様々なポイントを攻めてリミットをそろえることに成功。

第3位 正木正実選手 3本 2810g ノリーズのシャッド カラーワカサギで霞ヶ浦本湖の麻生周辺のドック周りと北利根川橋下周辺の茨城県側でリミットを揃えることに成功。

第4位 吉原健司選手 3本 2710g 北利根川の会場より下流側(常磐道下テトラ)までの間をスモラバ+Gテールツインでリミットメイクした後、本湖のドックの石積みをネイスシンカー1.3gを挿入したエコリトルブラッシュホッグの逆付けで入れ替えに成功

第5位 日置典重選手 3本 2695g 朝一から北利根川の霞ヶ浦側の出口周辺の葦をスモラバにて攻略しリミットメイク。朝一から魚をキャッチし終了間際にキッカーをキャッチし入れ替えに成功。

岸釣り部門
優勝 六崎優人選手 2025g ラッキークラフト ビーフリーズLB65のゴーストワカサギで夜越川入口をボトムにコンタクトするかしないかを引いて朝40分くらいでキャッチ

準優勝 石川一光選手 920g 横利根川水門対岸をスモラバ1.3g(スモーク)+スミステンタクローラーのグリパンをセットし1.5m位を引いてくるよう意識しながらスイミングさせキャッチ

第3位 宮内淳選手 900g 夜越川の少し上流のテトラをスピナーベイト1/4ozで中層を引いて朝一にキャッチ。

第4位 新井俊也選手 855g 夜越川の入口付近をネコリグで攻略朝一から魚をキャッチし9時過ぎ頃、最大魚をキャッチ

第5位 岩瀬雄三選手 830g 北利根橋下のテトラを1.3gジグヘッドにイマカツダットカットを付けゆっくり落としながら攻略しキャッチ

TOP