NBC茨城チャプター第2戦 エバーグリーンカップが開催されました。参加者は岸釣り部門47名、ボート部門62名。霞ヶ浦水系では5月にはライブウェルを使ったトーナメントを控えましょうという呼びかけの元、6月の第1週に開催しました。晴天の元、風も良い具合に吹いていてとてもよく釣れた大会となりました。
ボート部門成績表
順位 | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント |
---|---|---|---|---|
1位 | 三好裕太郎 | 3,675g | 3匹 | 50Pts. |
2位 | 長瀬けいいち | 3,470g | 3匹 | 49Pts. |
3位 | 志水一成 | 3,265g | 3匹 | 48Pts. |
4位 | 金澤俊一 | 3,245g | 3匹 | 47Pts. |
5位 | 高橋拓也 | 3,085g | 3匹 | 46Pts. |
6位 | 富村貴明 | 3,040g | 3匹 | 45Pts. |
7位 | 五十嵐圭介 | 2,855g | 3匹 | 44Pts. |
8位 | 北田朋也 | 2,820g | 3匹 | 43Pts. |
9位 | 椎名昇一 | 2,735g | 3匹 | 42Pts. |
10位 | 佐藤健 | 2,660g | 3匹 | 41Pts. |
11位 | 吉原健司 | 2,640g | 2匹 | 40Pts. |
12位 | 大高哲也 | 2,360g | 3匹 | 39Pts. |
13位 | 松島未来 | 2,055g | 3匹 | 38Pts. |
14位 | 平野和司 | 1,990g | 3匹 | 37Pts. |
15位 | 吉沢康男 | 1,800g | 1匹 | 36Pts. |
16位 | 中澤寛之 | 1,755g | 3匹 | 35Pts. |
17位 | 志賀裕介 | 1,755g | 3匹 | 34Pts. |
18位 | 佐藤友也 | 1,725g | 2匹 | 33Pts. |
19位 | 野口隼矢 | 1,720g | 3匹 | 32Pts. |
20位 | 高木英行 | 1,670g | 1匹 | 31Pts. |
21位 | 千葉典孝 | 1,660g | 2匹 | 30Pts. |
22位 | 小林大介 | 1,650g | 2匹 | 29Pts. |
23位 | 正木敦 | 1,640g | 3匹 | 28Pts. |
24位 | 今井義和 | 1,620g | 2匹 | 27Pts. |
25位 | 古谷将伺 | 1,540g | 2匹 | 26Pts. |
26位 | 岡田政行 | 1,465g | 3匹 | 25Pts. |
27位 | 高岡展二 | 1,460g | 2匹 | 24Pts. |
28位 | 長谷川修 | 1,280g | 2匹 | 23Pts. |
29位 | 廣木和也 | 1,085g | 1匹 | 22Pts. |
30位 | 山本勝美 | 1,045g | 1匹 | 21Pts. |
31位 | 初瀬泰幸 | 1,010g | 1匹 | 20Pts. |
32位 | 石橋康二 | 1,005g | 1匹 | 19Pts. |
33位 | 清水治 | 915g | 1匹 | 18Pts. |
34位 | 小野剛揚 | 890g | 1匹 | 17Pts. |
35位 | 堀口一久 | 830g | 1匹 | 16Pts. |
36位 | 成田宣昭 | 820g | 1匹 | 15Pts. |
37位 | 櫻井淳 | 745g | 1匹 | 14Pts. |
38位 | 根本健一 | 635g | 1匹 | 13Pts. |
39位 | 西山和徳 | 630g | 1匹 | 12Pts. |
40位 | 室園貴光 | 620g | 1匹 | 11Pts. |
41位 | 倉本剛 | 610g | 1匹 | 10Pts. |
42位 | 江口信男 | 570g | 1匹 | 5Pts. |
43位 | 田村英勝 | 550g | 1匹 | 5Pts. |
44位 | 伊藤和友 | 360g | 1匹 | 5Pts. |
45位 | 大竹勝裕 | 325g | 1匹 | 5Pts. |
46位 | 緑川範幸 | 290g | 1匹 | 5Pts. |
47位 | 古澤学 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
48位 | 山際紘平 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
49位 | 松島仁一 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
50位 | 小野恵子 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
51位 | 小西純 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
52位 | 千速純 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
53位 | 清水隆男 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
54位 | 鈴木達児 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
55位 | 花岡史彦 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
56位 | 堀口智栄子 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
57位 | 日向寺護 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
58位 | 高崎正義 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
59位 | 渕井守 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
60位 | 栗田翼 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
61位 | 金本正章 | 0g | 0匹 | 0Pts. |
62位 | 加藤浩道 | 0g | 0匹 | 0Pts. |
ショア部門成績表
順位 | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント |
---|---|---|---|---|
1位 | 新井俊也 | 960g | 1匹 | 30Pts. |
2位 | 宮内淳 | 940g | 1匹 | 29Pts. |
3位 | 青木隆之 | 915g | 1匹 | 28Pts. |
4位 | 五十嵐潤一郎 | 910g | 1匹 | 27Pts. |
5位 | 石川一光 | 890g | 1匹 | 26Pts. |
6位 | 土屋和彦 | 565g | 1匹 | 25Pts. |
7位 | 野村竜也 | 540g | 1匹 | 24Pts. |
8位 | 崎山秋男 | 540g | 1匹 | 23Pts. |
9位 | 上原充恵 | 530g | 1匹 | 22Pts. |
10位 | 宮本勝悟 | 500g | 1匹 | 21Pts. |
11位 | 鈴木陽一 | 485g | 1匹 | 20Pts. |
12位 | 柿澤明美 | 455g | 1匹 | 19Pts. |
13位 | 木下清 | 445g | 1匹 | 18Pts. |
14位 | 佐久間悠 | 215g | 1匹 | 17Pts. |
15位 | 長澤政規 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
16位 | 古谷野悼 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
17位 | 北原和憲 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
18位 | 石井浩一 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
19位 | 平山貴玄 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
20位 | 正木博 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
21位 | 牧野忠 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
22位 | 上原昭彦 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
23位 | 柿澤幸雄 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
24位 | 木村隆司 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
25位 | 小林隆之 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
26位 | 石崎雅之 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
27位 | 岸辺広志 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
28位 | 浪川正吉 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 照沼祐二 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
30位 | 遠藤洋志 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
31位 | 越川和幸 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
32位 | 篠塚健太 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
33位 | 鈴木啓斗 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
34位 | 鈴木淳 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
35位 | 岩瀬雄三 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
36位 | 佐藤征文 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
37位 | 小川智輝 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
38位 | 安藤孝浩 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
39位 | 大倉友彦 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
40位 | 及川裕也 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
41位 | 泉亮汰 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
42位 | 磯山康 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
43位 | 木下武 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
44位 | 飯田秀明 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
45位 | 橋本典法 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
46位 | 橋本ミチ子 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
47位 | 越川昌郁 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
上位の釣り方
岸釣りの部
優勝 新井俊也選手 960g 霞本湖上流の3つ目の水門周りをOSPドライブカーリーの1.8g ネコリグで。日曜で大会中ということもありプレッシャーが高いため沖目を攻めるのが肝となった。
準優勝 宮内淳選手 940g 夜越川の入り口付近のブッシュをウェッピングで攻めた。スモラバ+イマカツ・アンクルゴビーで。
第3位 青木隆之選手 915g 本湖のドック周りをドライブクローの7gヘビーDSリグで攻めた。
第4位 五十嵐潤一郎選手 910g 夜越川の河口付近のハードボトムをハイドアップのスタッカーワイド3インチのジグヘッドリグで。スパイラルフォールの最中のバイト。
第5位 石川一光選手 890g 本湖の水門周りをスミス・BFスイミングシュリンプの1/32oz DSリグで攻めた。
ボートの部
優勝 三好裕太郎選手 3匹 3675g 境島のドックの石積 OSPドライブクローラー 1.3gジグヘッドワッキー ステイで3バイト3フィッシュ。レイカーズのメンバーに感謝します。
準優勝 長瀬けいいち選手 3匹 3470g 和田のシャローを何度も往復した。サイトフィッシングで。ベイトブレス・シャッドテール、ノイケ・スマイルワームなどを使用した。
第3位 志水一成選手 3匹 3266g ドックのランガンおよび妙義水道のアシ。バックスライド系のワームでリミットメイク。その後レッグワームのヘビーDSリグで入替。
第4位 金澤俊一選手 3匹 3245g 境島のドックでノーシンカーのOSPドライブスティック3.5 その後杭で1500gフィッシュをハイドアップ・スタッカーのヘビダン、沖の消波ブロックでEGボウワーム4.2 ヘビダンでリミットメイク
第5位 高橋拓也選手 3匹 3105g 本湖のジャカゴで2本、麻生のドックの護岸で1本。OSP・HPシャッド2.5インチで攻めた。
優勝 新井俊也選手 960g 霞本湖上流の3つ目の水門周りをOSPドライブカーリーの1.8g ネコリグで。日曜で大会中ということもありプレッシャーが高いため沖目を攻めるのが肝となった。
準優勝 宮内淳選手 940g 夜越川の入り口付近のブッシュをウェッピングで攻めた。スモラバ+イマカツ・アンクルゴビーで。
第3位 青木隆之選手 915g 本湖のドック周りをドライブクローの7gヘビーDSリグで攻めた。
第4位 五十嵐潤一郎選手 910g 夜越川の河口付近のハードボトムをハイドアップのスタッカーワイド3インチのジグヘッドリグで。スパイラルフォールの最中のバイト。
第5位 石川一光選手 890g 本湖の水門周りをスミス・BFスイミングシュリンプの1/32oz DSリグで攻めた。
ボートの部
優勝 三好裕太郎選手 3匹 3675g 境島のドックの石積 OSPドライブクローラー 1.3gジグヘッドワッキー ステイで3バイト3フィッシュ。レイカーズのメンバーに感謝します。
準優勝 長瀬けいいち選手 3匹 3470g 和田のシャローを何度も往復した。サイトフィッシングで。ベイトブレス・シャッドテール、ノイケ・スマイルワームなどを使用した。
第3位 志水一成選手 3匹 3266g ドックのランガンおよび妙義水道のアシ。バックスライド系のワームでリミットメイク。その後レッグワームのヘビーDSリグで入替。
第4位 金澤俊一選手 3匹 3245g 境島のドックでノーシンカーのOSPドライブスティック3.5 その後杭で1500gフィッシュをハイドアップ・スタッカーのヘビダン、沖の消波ブロックでEGボウワーム4.2 ヘビダンでリミットメイク
第5位 高橋拓也選手 3匹 3105g 本湖のジャカゴで2本、麻生のドックの護岸で1本。OSP・HPシャッド2.5インチで攻めた。