ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ 釣りと観光のガイド プロショップオオツカ OSP

NBCチャプター東京第2戦ラッキークラフトCUP

06月07日() 神奈川県 相模湖

NBCチャプター東京第2戦ラッキークラフトCUP概要写真 2015-06-07神奈川県相模湖

6/7(日)チャプター東京第2戦「ラッキークラフト」CUPが相模湖にて開催されました。6月のリザーバーはスポーニング、アフター、回復系・・・どのバスを狙うのか・・・・・直前の雨により水質が改善されクリアになり叩かれている本湖かもしくは回復系のバスを川筋で狙うかで勝因が大きく分かれました。この時期にしては珍しいローウエイト合戦、リミットをした選手が上位を占めました。
優勝は前年度の年間チャンピオン山口(敦)回復系でリミットを揃え1.740gで優勝。第2位は矢口選手で1.650g。チャプター神奈川に続く連続入賞。第3位はベテラン菅谷選手。きっちりリミットメイクし1.145g。第4位には2本ながら1.095gをウエインした岩崎選手が入賞。第5位は嬉しい初入賞の山口(友)選手。1本ながら1.075gをウエインし5位に。上位選手の詳しいパターン・6位以下の成績は下記をご覧下さい。
今大会の冠スポンサー様でもある「ラッキークラフト」様からは同社ルアーを多数協賛頂きました。また当日はサポートプロの柴田英紀プロにもお越し・参加頂き賞品の各ルアーの解説・インタビュアーと多大なるご協力を頂きましたこの場をお借りしてお礼申し上げます。有難う御座いました。
次回は7/5(日)津久井湖にて「エンジン」CUPを開催致します。エントリー受付中ですので奮ってご参加下さい^^/

成績表

氏名重量
1 山口敦史 1,740 3 30
2 矢口貴博 1,650 3 29
3 菅谷淳一 1,145 3 28
4 岩崎潤 1,095 2 27
5 山口友和 1,075 1 26
6 落合日出男 990 1 25
7 加藤誠 900 3 24
8 篠崎裕二 890 3 23
9 小林明人 770 3 22
10 安藤誠 705 2 21
11 水野高宏 695 1 20
12 志村太郎 665 1 19
13 金田修一 650 3 18
14 中林典昭 645 1 17
15 柴田英紀 555 2 16
16 宮岡章仁 430 1 15
17 乙子康宏 415 1 14
18 石川晶平 410 1 13
19 岸順一 400 1 12
20 鈴木浩 385 1 11
21 小松秀和 350 1 10
22 川端嘉行 330 1 5
23 宿野部勇三 330 1 5
24 五味拓也 320 1 5
25 金井俊介 265 1 5
26 森永克義 250 1 5
27 久保田政 240 1 5
28 岸田嵩頼 0 0 5
29 泉高志 0 0 5
30 大畠竜司朗 0 0 5
31 井上拓也 0 0 5
32 山田毅 0 0 5
33 中村真悟 0 0 5
34 本田和士 0 0 5
35 牧野綱汰 0 0 5
36 田辺久敬 0 0 5
37 平野巧 0 0 5
38 馬場正人 0 0 5
39 蓮池和人 0 0 5
40 坂本一憲 -500 0 5
41 甲斐泰孝 0 0 0
42 寺沢庸二 0 0 0

上位の釣り方

NBCチャプター東京第2戦ラッキークラフトCUP上位のフィッシングパターン写真 2015-06-07神奈川県相模湖

写真左側より

【優勝】山口敦史
【エリア】柴田沖、勝瀬橋下、日相園横
【リグ】
ロッド:ロードランナーストラクチャーST680MLS-ULFt、ロードランナーストラクチャーST620MLS-Ft
ライン:サンラインFCスナイパー4ポンド3.5ポンド
ルアー:ノリーズ F-ラッテリーネイルシンカーワッキーリグ、ナタテールネコリグ
【コメント】
勝てて素直に嬉しい‼サポートして頂いてるノリーズ様ありがとうございます‼伊藤さん、やりましたよ‼

【第2位】矢口貴博


【エリア】ダムサイトのレイダウン、吉野入口付近、吉野再奥
【リグ】OSP.HPシャッドDS.
ロッド:ダイワブラックレーベルSSS6011ULXS改
リール:ダイワ08イグニス2500タックルファンチューニング
ライン:サンラインPE0,8+FCスナイパー4ポンド
ルアー:DS.OSP.HPシャッド.ダークシナモン・ブルーペッパー、シンカー0,8
【コメント】
プラの感じで大きい魚を採るとが困難と思い当日朝からキーパー狙いに走り回りました。案の定回りも釣れてない状況で集中力を切らさず最後までチャレンジ出来た事が結果に繋がったと思います!悪あがきって大事だと痛感した試合でした!相模湖ローカルの方々チャプター運営スタッフの方々ありがとうございますm(__)m今年もよろしくお願いいたします!

【第3位】菅谷淳一


【エリア】1号区、勝瀬橋付近
【リグ】ヘビダン
ロッド:エンジン、スペルバウンドサーキットクラスSBCC - 608T 3
ライン:サンライン、シューターFC スナイパー12lb
ルアー:エンジン、リヴィングストレート3.8インチ
【リグ】ネコリグ
ロッド:エンジン、スペルバウンドSBS -511SL 2
ライン:サンライン、シューターFC スナイパー3lb
ルアー:エンジン、リヴィングストレート5.5インチ
【コメント】
これからも楽しくトーナメントに参加して行きたいと思います。スタッフの方々、出場選手の皆さんお疲れ様でした。

【第4位】岩崎潤


【エリア】桂川中流域のワンド、レイダウン付近のブレイク
【リグ】MARSシルキーフライ2.6gダウンショット、スワンプミニ5gヘビダン
【コメント】
たまたま釣れてラッキーでした。ラッキーカップだけに。次戦はエンジン全開で頑張りります。

【第5位】山口友和


【エリア】桂川弁天橋下流
【リグ】ドライブシュリンプNS
【コメント】
たくさん練習したので結果でてよかったです。次戦津久井湖も頑張ります。

TOP