Internet Explorerでの正確な表示は保証できません。ご了承ください。NBCNEWS推奨ブラウザ: Firefox Chrome Safari

ゲーリーインターナショナル 総合学園ヒューマンアカデミーフィッシングカレッジ プロショップオオツカ OSP

NBCチャプター近畿Bブロックチャンピオンシップ
11月11日() 奈良県 津風呂湖

NBCチャプター近畿Bブロックチャンピオンシップ概要写真 2018-11-11奈良県津風呂湖

2018年11月11日津風呂湖にてNBCチャプター近畿Bブロックチャンピオンシップが津風呂湖にて開催された。
当日の津風呂湖は朝の冷え込みも厳しく秋も深まった中、熱い戦いが繰り広げられた。

そんな中優勝したのは、七色ダムのチャプター奈良代表ながら津風呂湖をホームとする鬼才樫内利政プロ。
得意の大宇宙釣法で津風呂湖を攻略しリミット5本の大会で、ウェインしたのは4本ながら入れ替えも行う謎の計算式も披露し初の近畿Bブロック制覇を果たした。
準優勝は堤 治朗選手で昨年4位に続く連続入賞となった。

最後になりましたが今大会の各協賛メーカー様、今大会の会場を提供して頂きました津風呂湖観光(株)様、パーラーつぶろ様、参加者の皆さん、そしてホストチャプターの増田会長含めスタッフの皆さん、各チャプター会長及び役員の方々、本当にありがとう御座いました、この場を借りて御礼申し上げます。

来年も権利獲得を目指して各チャプターシリーズを盛り上げましょう!!
そして来年度の開催地、三瀬谷ダムでお会いしましょう。

成績表

氏名重量
1 樫内利政 4,573 4
2 堤治朗 4,073 3
3 倉林和馬 3,450 3
4 生島慎太郎 3,172 3
5 谷口聡 2,540 3
6 杉山昌史 2,037 3
7 黒川道和 1,845 1
8 石戸明人 1,750 2
9 北山睦 1,673 5
10 舛本雄也 1,449 5
11 濱武なおき 1,442 2
12 青野孝彦 1,373 5
13 田中正典 1,334 5
14 駒田都一 1,331 1
15 永井隼人 1,228 5
16 西口祥人 1,205 2
17 大原悠 1,114 4
18 木村義之 996 2
19 鷲尾孝志 785 1
20 伊藤暢浩 774 3
21 寺坂正明 761 1
22 福田淳 730 1
23 荒木勇樹 487 1
24 西口司 463 2
25 林芳樹 352 1
26 椋木俊博 342 1
27 増田明浩 334 1
28 松原純一 280 1
29 清水隆志 260 1
30 浅野学 0 0
31 平山盛啓 0 0
32 井谷匡孝 0 0
33 石井伸幸 0 0
34 竹田達矢 0 0
35 阪井大輔 0 0
36 奥出一夫 0 0
37 林一輝 0 0
38 坂口伸 0 0
39 河添健二 0 0
40 井上太 0 0
41 西山晃司 0 0
42 西川恭太 0 0
43 富岡秀紀 0 0
44 森口高幸 0 0
45 栗田康二 0 0
46 藤原啓司 0 0
47 新川大輔 0 0
48 仲舟井孝一 0 0
49 村上秀男 0 0
50 覚正隆之 0 0
51 玉井啓斗 -200 0
52 山形いつむ -200 0

上位の釣り方

NBCチャプター近畿Bブロックチャンピオンシップ上位のフィッシングパターン写真 2018-11-11奈良県津風呂湖

優勝:樫内利政プロ



■パターン
当日のエリアは運動公園のワンド入口付近と鬼束筋下流、会場前の台形岬エリア。
ノーシンカーでI字引とネイルリグのフォーリング、ビッグスプーンの3タックル。
沖でベイトを追うエリアを魚探で探してアプローチする。

ロッド:ベイトロッド 68H
リール:ベイトリール
ライン:サンライン FCスナイパー14lb
ルアー:ノリーズ ダイラッカ

ロッド:スピニングロッド60UL
リール:スピニングリール
ライン:サンライン FCスナイパー 3lb
ルアー:アルシアデザイン サーフェスブレーカーネイルリグ0.9g

ロッド:スピニングロッド60UL
リール:スピニングリール
ライン:サンライン スモールゲームPE0.4号
ルアー: アルシアデザイン スイミーバードノーシンカーリグ

■その他タックル
CHINE WALK(2019年奈良県大和高田市に開店予定)のカスタムリアエレキ

■ひとこと
最も得意とする津風呂湖の秋という事で、必ず優勝すると決意し大会に挑みました。エレキのトラブルやデッキの変更ももありましたが、友人に設備を貸していただき乗り切る事ができました。
そして、ホスト開催という事で、普段の津風呂湖チャプターの運営以上に緊張しましたが津風呂湖観光様をはじめ、各チャプター役員様方、選手に皆様方のご協力により無事に終えられた事、心よりお礼申し上げます。
家族、友人、スポンサー企業様に感謝申し上げます。

準優勝:堤治朗選手


■パターン
エリア:入野筋下流の岬とレイダウン                    

リグ:ティムコス-パ-フィンテ-ルの「ふわふわリグ」                   
エコスワンプJrのダウンショット     

■ひとこと
今回、会場提供の津風呂湖観光さま、運営スタッフ様、参加された選手の皆様お疲れ様でした。素晴らしい大会でした。また、サポ-トして頂いてる「ピンスポット」様、「スロ-プ60」様、ありがとうございました。この場を借りて御礼申し上げます。


第3位:倉林和馬プロ


■パターン
香束筋山口吊り橋までの岬周辺を表層をレインボーシャッドミドスト。

■タックル
ロッド
BLACK LABEL 631ULFS
リール
15 LUVIAS 2004H
ライン
月下美人 月ノ響II (0.3号)
リーダー
Finesse BRAVE Z 3lb


■ひとこと
いつもお世話になっている津風呂湖観光様、サポートして頂いてる紺甚釣具店様、プロショップカツキ様、この場を借りてお礼申し上げます。
また最強ラインのBRAVE Zに助けられました!!


第4位:生島慎太郎選手


■パターン

屋敷跡

ダウンショット

アクティブ RSトーナメントII 1/11oz

グレイズ メイプルデプサー 六三〇

アクティブ RSトーナメントII 1/16oz

レイン エコスワンプミニ エビミソ


■ひとこと

狙った魚を釣る事が出来楽しいトーナメントになりました。


近畿Bブロックスタッフの皆様 、津風呂湖観光様、受付のおかあちゃん

ありがとうございます。


お世話になっていますアクティブ様、グレイズ 様

ありがとうございます。


いつもお世話になっています皆様

ありがとうございます。


5度目の西日本ファイル

‘頂’目指して頑張ります

第5位:谷口聡選手


■パターン
エリア:入野筋上流の水深4〜6m
リグ:ダウンショット
ルアー:GRAYZメイプルデプサー(六三〇)、エコスワンプミニ(紺甚SPエビチャBUG)

■タックル
ACTIVE RSトーナメントII
ACTIVE フィッシュスケール
ACTIVE エアー抜き針(L)

■ひとこと
優勝と西日本ファイナル出場権利獲得を目標に挑んだ本大会。
優勝には届かず悔しい思いですが西日本ファイナルの権利は獲得出来たので嬉しく思います。これもいつもサポートして頂いてるスポンサー様、友人、家族のお陰です!本当にありがとうございます。西日本ファイナルの優勝報告で恩返ししたいと思います!!


第6位:杉山昌史選手


■パターン
津風呂湖看板の向かいの赤土の岬周辺の8から10メートル
ライトキャロ3.5g
O.N.planning ブリーズシェイカー3.8 グリパン
密〜HISOKAエコ2.2 エビミソ
エコシザーコーム


■タックル
バンタム2610L
ヴァンキッシュ2500
ラインスティーズフロロ4ポンド

■ひとこと
素晴らしい舞台を提供して頂いた 大会運営関係者様ありがとうございます!
サポート頂いているO.N.planning様をはじめチーム六三○の皆さん、チャプター仲間の皆さんのおかげで、ファイナルに進む事ができました
テッペン目指して頑張ります!


第7位黒川道和選手


■パターン

エリア

屋敷跡対岸おどけ茶屋手前

スーパーシャッドシェイプ パールライブアユ3インチミドスト


■タックル

ロッド エイシス64SULJ "Mid Strolling Special"

リール:シマノステラ2500

ライン東レ エクスレッド3lb

シンカーリューギベスパ1.8g


■ひとこと

参加された選手の皆様、運営スタッフ様、お疲れ様でした。今回も実力よりもロッドに助けられた一本でした。また、会場の津風呂観光様、応援に来てくれたチームバグースメンバー、サポートしてくださるボート&タックルクルーズの関口店長、ありがとうございました。


第8位:石戸明人プロ


■パターン
エリア・パターン

飛島沖のフラット 

7〜8mライン

ベイトに付いているバスをスローに誘う

2.7gライトキャロアップラッシュ3.5紺甚スペシャル2


■タックル

シンキングPEライン0.6号

リーダー磯用ハリス0.8号

エクスカージョン69SUL

イージス1003RH改


■ひとこと

頑張って遠賀川まで走ります(笑)

TOP