2019年度第5戦ハーツマリンCupが9月15日に北浦の潮来マリーナを会場としてショア部門25名、ボート部門46名の参加で開催されました。
まず最初に台風による被害にあわれた皆様に心からお見舞い申し上げます。
大型の台風で大きな被害が出た茨城千葉、会場となる潮来マリーナ様でも艇庫の破損や桟橋が沖までが流され、更に停電等が発生しました。そんな状況の中で開催も危ぶまれましたが停電も復旧し参加する選手等も参加出来る状況にまでになったとの事で予定通り最終戦を開催する事になりました。今回の冠のハーツマリン様でも台風の被害が出てる中でサポートプロで昨年のTOP50年間を獲得した早野剛史選手も参戦し大変盛り上がる大会になりました。
当日の朝は涼しく夏の終わりを感じる穏やかさでしたが、北浦も時間が経つごとに徐々に東寄りの風が強まり、水門開放で水位も急激に下がり始める状況でした。台風で水が動かされた湖、水門の開放で出来た流れと減水にどうやって選手がバスの動きを読み釣ってくるのかが楽しみな大会にないました。
ショア部門では台風による影響で浅場には濁りが入りゴミ等多く、且つ向かい風で釣り辛い状況だったようで7名のみのウエインになりました。その中でも唯一キロアップのバスを持ち込んだ宮内淳選手が優勝しました。そして年間は今年抜群の釣果をあげ全戦でお立ち台に上がり2度の優勝をした安藤孝浩選手が見事に年間優勝をしました。
ボート部門では約半数の25名がウエインとタフな状況の中で7名がリミットメイクし上位2名が3キロ越えとなり、3,480gを持ち込んだ田島昌和選手が見事に今年2度目の優勝をし、冠スポンサーのハーツマリン様から優勝商品のガーミン魚探が贈られました。そして見事に年間の優勝も獲得しました。
今回は甚大な被害のあった台風後の開催になりこの北浦霞水系周辺のマリーナでも多くの被害が出る中で色々と迷うところもありましたが開催し選手が集まる事で復旧のお手伝いになればと思い開催しました。
これで今年開催の大会すべてを無事に事故なしで開催する事が出来ました事、参加していただきました全ての選手に感謝致します。
残すところは関東ブロックAですが今年はこのチャプター北浦を開催する潮来マリーナを会場とし北浦にての開催になりました。チャプター北浦から参戦する方はホームの湖になりますので悔いの無いように頑張って下さい。
今回冠スポンサーのハーツマリン様には素晴らしい協賛品を多数ご提供いただきました事、また協賛いただきました各協賛スポンサー様、素晴らしい環境の会場をご提供して頂いた潮来マリーナ様にこの場をお借りしてお礼申し上げます。
ボート部門成績表
順位 | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント | |
---|---|---|---|---|---|
1位 | JB霞73 | 田島昌和 | 3,480g | 3匹 | 50Pts. |
2位 | 61803 | 青木敬一 | 3,380g | 3匹 | 49Pts. |
3位 | JBM99 | 江尻悠真 | 2,870g | 3匹 | 48Pts. |
4位 | 61004 | 根本健一 | 2,320g | 3匹 | 47Pts. |
5位 | JB霞137 | 宮嶋駿介 | 2,100g | 3匹 | 46Pts. |
6位 | JB霞50 | 成田宣昭 | 1,800g | 3匹 | 45Pts. |
7位 | 61479 | 高木典之 | 1,640g | 3匹 | 44Pts. |
8位 | 60997 | 内山裕 | 1,430g | 2匹 | 43Pts. |
9位 | 61384 | 徳田和広 | 1,270g | 1匹 | 42Pts. |
10位 | 60999 | 小原誠 | 1,140g | 2匹 | 41Pts. |
11位 | JB霞134 | 伊藤健二 | 930g | 1匹 | 40Pts. |
12位 | 61612 | 賀来聡介 | 860g | 2匹 | 39Pts. |
13位 | 62053 | 松田守彦 | 860g | 1匹 | 38Pts. |
14位 | JB霞124 | 藤村智広 | 850g | 1匹 | 37Pts. |
15位 | JB霞90 | 鹿住大輔 | 760g | 1匹 | 36Pts. |
16位 | 61555 | 古谷将伺 | 590g | 1匹 | 35Pts. |
17位 | JB霞20 | 忽那隆祥 | 550g | 1匹 | 34Pts. |
18位 | 60654 | 松信純 | 530g | 1匹 | 33Pts. |
19位 | 61140 | 菅井陽介 | 450g | 1匹 | 32Pts. |
20位 | 60913 | 小野明男 | 450g | 1匹 | 31Pts. |
21位 | JB霞4 | 森正人 | 440g | 1匹 | 30Pts. |
22位 | JB霞71 | 倉本剛 | 390g | 1匹 | 29Pts. |
23位 | JB霞32 | 掛水崚 | 380g | 1匹 | 28Pts. |
24位 | #N/A | ワキアレキサンダー | 370g | 1匹 | 27Pts. |
25位 | JB霞125 | 浦塚剛志 | 340g | 1匹 | 26Pts. |
26位 | 60782 | 諏訪亨 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
27位 | JB霞67 | 小古間努 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
28位 | JB霞94 | 清水隆男 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
29位 | 60819 | 小池孝 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
30位 | 61100 | 細田和広 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
31位 | 61018 | 牛込雄太郎 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
32位 | 62052 | 柳岡昭寿 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
33位 | JB2霞12 | 小林治 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
34位 | 61058 | 赤石佑太 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
35位 | JB霞139 | 君嶋一慶 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
36位 | 61538 | 宝子丸憲康 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
37位 | JB霞91 | 小宮英明 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
38位 | 61439 | 村田茂穂 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
39位 | JB桧6 | 日置典重 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
40位 | JB霞18 | 田中俊一 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
41位 | 61339 | 津久浦慶仁 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
42位 | 61679 | 一瀬哲也 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
43位 | JB霞61 | 柏木昇 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
44位 | JBT1 | 早野剛史 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
45位 | JB霞136 | 田鍋秀和 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
46位 | 61647 | 金子崇裕 | 0g | 0匹 | 0Pts. |
ショア部門成績表
順位 | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント | |
---|---|---|---|---|---|
1位 | NBC | 宮内淳 | 1,070g | 1匹 | 50Pts. |
2位 | NBC | 佐藤征文 | 840g | 1匹 | 49Pts. |
3位 | NBC | 石崎雅之 | 770g | 1匹 | 48Pts. |
4位 | NBC | 安藤孝浩 | 680g | 1匹 | 47Pts. |
5位 | NBC | 藤原拓真 | 670g | 1匹 | 46Pts. |
6位 | 一般 | 五来元彦 | 470g | 1匹 | 45Pts. |
7位 | NBC | 上原昭彦 | 80g | 1匹 | 44Pts. |
8位 | NBC | 石川一光 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
9位 | NBC | 五十嵐潤一郎 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
10位 | NBC | 小林隆之 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
11位 | NBC | 牧野忠 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
12位 | NBC | 上原充恵 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
13位 | NBC | 浪川正吉 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
14位 | NBC | 越川和幸 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
15位 | NBC | 長澤政規 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
16位 | NBC | 長津俊一 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
17位 | NBC | 柿澤明美 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
18位 | NBC | 柿澤幸雄 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
19位 | NBC | 鈴木陽一 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
20位 | NBC | 青木隆之 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
21位 | NBC | 石田英二 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
22位 | NBC | 岸辺広志 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
23位 | NBC | 泉亮汰 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
24位 | NBC | 鈴木利明 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
25位 | 一般 | 兼田隆 | 0g | 0匹 | 5Pts. |
上位の釣り方
◆優勝:田島昌和 選手
【エリア 】潮来マリーナ周辺,武田川周辺,山田ワンド
【リ グ 】リンキンシャッド5 ノーシンカー,ブラックアウトクロー 3.5gリーダーレスDS
【タックル】ロッド>Fenwick スーパーテクナS-TAV610CMHP+J TZ + リール>15アルデバラン + ライン>フロロ14lb + ルアー>リンキンシャッド5 + フック>オフセット#5/0,ロッド>Fenwick ACES68CMJ + リール>15アルデバラン + ライン>フロロ14lb + ルアー>ブラックアウトクロー 3.5gリーダーレスDS
【コメント】今回の最終戦を優勝して年間優勝も取ることが出来ました。1年を通じてFenwickのロッドでミス無くバスをキャッチ出来たことが年間優勝に繋がったと思います。詳細は後ほどティムコHPのフィールドレポートにUPしますのでチェックしてみて下さい。
◆2位:青木敬一 選手
【エリア 】釜谷の石積みエリア
【リ グ 】1/16ダウンショット カットテール
【タックル】ロッド>シマノ エクスプライド 264 + リール>シマノ ステラ2500S + ライン>東レ エクスレッド 5lb
【コメント】石積みエリアの石を超える時にスイミングさせてバイトを誘うパターン。石に潜られ、擦られながらのやり取りでしたが、バス4匹 内キロバス3匹をキャッチ出来ました。傷付いても、切れにくいエクスレッドのおかげで準優勝出来ました。山中湖momoと東レの皆様に感謝します。詳しい内容は、東レのFnet内に有ります。
◆3位:江尻悠真 選手
【エリア 】川の河口のリーズ、ブッシュ,北浦全域,水位変動に合わせてランガン
【リ グ 】モコリークローTGデルタ7gリーダーレスDS スタンダード2/0 ,アングラテールスゴイシンカー6gTX スタンダード3/0
【タックル】インフィニットブレイド プロト 16lbライン,インフィニットブレイドIBC-610MH 14lbライン
【コメント】勝てた試合でしたが自分のミスで勝てなかった事が悔しいです。日頃サポートして頂いてるism様、ゲーリーインターナショナル様、RYUGI 様ありがとうございます。
◆4位:根本健一 選手
【エリア 】居合の護岸,会場前桟橋
【リ グ 】ドライブビーバー3.5インチ,グリーンパンプキン5gフリーリグ
【タックル】フェンウィックMHロッド + ダイワPX68L + フロロ14lb
【コメント】護岸で釣ったラッキーフィッシュに助けられました。スタッフの方々、いつもありがとうございます(^.^)(-.-)(__)
◆5位:宮嶋駿介 選手
【エリア 】蔵川、山田ワンド
【リ グ 】ダイワ スティーズスピナーベイト3/8オンス, 3.5gテキサスリグ ゲーリーヤマモト モコリークロー
【タックル】スピナーベイト>セントクロイ エイビッド M + ダイワ スティーズ SV 6.3 + FCスナイパー12ld,テキサス>ダイワ スティーズ スカイレイ パワープラス + ダイワss air + FCスナイパー10ld
【コメント】いつもお世話になっているハーツマリンさんの冠大会で入賞できて嬉しく思います。いつも釣りについてアドバイスをくれる先輩やランチング、メンテナンス等お世話になっているハーツマリンさん、今回一緒に出場したハーツメンバーの皆様のお陰でもあります。次戦、ブロック大会チャンピオンシップも入賞目指して頑張ります。