2019年10月6日、中部・信越ブロックチャンピオンシップが長野県野尻湖で開催され、中部信越地区の群馬、愛知、長野野尻湖の精鋭59名により無事に試合は行われました。
前夜より降り続いた雨、そして試合中吹き続けた風は、ただでさえ難しい秋の野尻湖で選手達の体力を奪い、東日本決勝戦への出場権が懸かった大事な一戦をより難しいものにしていました。
船瀬ワンドを攻略した群馬選抜の阿佐美選手が2466gのウェイトを持ち込んで見事優勝。合わせて、久保選手、佐藤選手、林選手、西條選手が東日本決勝戦開催の桧原湖へのキップを手にしました。
最後に中部・信越ブロックチャンピオンシップの開催にあたり協賛していただいた、ベイトブレス様、見晴茶屋様、釣り具おおつか長野店様、個人協賛の各位様、本当にありがとうございました。
成績表
順位 | 氏名 | 重量 | 匹 | ポイント | |
---|---|---|---|---|---|
1位 | 61752 | 阿佐美直紀 | 2,466g | 3匹 | Pts. |
2位 | 61686 | 久保拓也 | 2,364g | 3匹 | Pts. |
3位 | 61500 | 佐藤大介 | 2,276g | 3匹 | Pts. |
4位 | マスターズ64 | 林晃大 | 2,250g | 3匹 | Pts. |
5位 | 60974 | 西條友教 | 2,140g | 3匹 | Pts. |
6位 | 桧原湖22 | 関之台一寿 | 2,114g | 3匹 | Pts. |
7位 | マスターズ66 | 丸山知幸 | 2,032g | 3匹 | Pts. |
8位 | 60743 | 宮入拓也 | 1,818g | 2匹 | Pts. |
9位 | 61224 | 遠田勉 | 1,774g | 2匹 | Pts. |
10位 | マスターズ92 | 朝田直敬 | 1,610g | 3匹 | Pts. |
11位 | マスターズ29 | 田畑二郎 | 1,400g | 3匹 | Pts. |
12位 | 61098 | 比田井裕二 | 1,280g | 1匹 | Pts. |
13位 | 60889 | 真下温史 | 1,228g | 1匹 | Pts. |
14位 | 62036 | 渡来靖司 | 1,164g | 1匹 | Pts. |
15位 | 61036 | 桜井伸治 | 1,152g | 2匹 | Pts. |
16位 | 61429 | 安田智昭 | 1,116g | 1匹 | Pts. |
17位 | 60616 | 本間勝美 | 1,088g | 2匹 | Pts. |
18位 | 61254 | 中村雅順 | 958g | 2匹 | Pts. |
19位 | 桧原湖73 | 藤居賢司 | 830g | 2匹 | Pts. |
20位 | 入鹿池13 | 永田佑 | 814g | 3匹 | Pts. |
21位 | 入鹿池30 | 新田浩章 | 808g | 1匹 | Pts. |
22位 | 61642 | 林幸那 | 796g | 1匹 | Pts. |
23位 | 61084 | 山田謙二 | 789g | 1匹 | Pts. |
24位 | マスターズ82 | 皆葉勝美 | 786g | 1匹 | Pts. |
25位 | 入鹿池34 | 大村将文 | 742g | 3匹 | Pts. |
26位 | 61127 | 福島義則 | 698g | 1匹 | Pts. |
27位 | 60738 | 小山佳敬 | 634g | 1匹 | Pts. |
28位 | 61661 | 柴田寛司 | 599g | 1匹 | Pts. |
29位 | 61956 | 金子常俊 | 521g | 2匹 | Pts. |
30位 | 61279 | 藤生直哉 | 514g | 1匹 | Pts. |
31位 | 61216 | 町村猛 | 514g | 1匹 | Pts. |
32位 | 60746 | 戸津平 | 508g | 1匹 | Pts. |
33位 | 60781 | 下田芳久 | 486g | 1匹 | Pts. |
34位 | 61905 | 高橋克徳 | 459g | 1匹 | Pts. |
35位 | マスターズ5 | 小林翼 | 362g | 1匹 | Pts. |
36位 | 61691 | 小菅陽平 | 310g | 1匹 | Pts. |
37位 | 60659 | 福田治也 | 277g | 1匹 | Pts. |
38位 | 61833 | 余吾航希 | 268g | 1匹 | Pts. |
39位 | 61168 | 中村謙一 | 226g | 1匹 | Pts. |
40位 | 桧原湖57 | 佐藤大悟 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 60922 | 白井剛典 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61019 | 富沢哲也 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | マスターズ22 | 小林信義 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61754 | 伊藤宏樹 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61784 | 田中浩之 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61181 | 栗原稔 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61680 | 田辺剛浩 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 60752 | 岩永修 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61112 | 加藤隆志 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61382 | 澤田祥太 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 60982 | 小暮祐一 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | マスターズ39 | 礒野恒二郎 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | マスターズ62 | 五十嵐誠 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61463 | 新倉裕司 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61386 | 沢田智 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61039 | 宮腰潤 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | 61426 | 太田雅文 | 0g | 0匹 | Pts. |
40位 | JB2霞ヶ浦20 | 渡辺知洋 | 0g | 0匹 | Pts. |
41位 | 61370 | 大杉健登 | -200g | 0匹 | Pts. |
上位の釣り方
優勝 NBC61752 阿佐美直紀選手(3匹)2,466g
【使用タックル】
ロッド:STUDIOUS FSS-67LS
リール:EXIST 2506
ライン:フロロ 2.5 lb
シンカー:2.7g
ルアー:AR-Wピンテール2.75 inch
【エリア】
船瀬ワンド 水深 7?8m
【リグ】
ライトキャロのずる引き&ステイ
【コメント】
まさかのブロックチャンピオンシップ優勝でした。今回はエリアの選択が功を奏したと思います。
いつもお世話になっているほとり荘の小出様、サポートして頂いているゆうわ様、チャプタースタッフの皆様、仲間と家族に感謝致します。
東日本決勝大会でも結果を残せるよう頑張ります。
準優勝 NBC61686 久保拓也選手(3匹)2,364g
【使用タックル】
スピニング レジットデザイン ワイルドサイド 65Lst
ライン 2.5ポンド
【エリア】
YWCA 樅ケ崎 バンク
【リグ・パターン】
キャロライナリグ 2.4g
8m~10m ラインのベイトの外でズル引き、ステイ
ポイントの上に乗り プレッシャー掛けない様に心がけしました。
【コメント】
各チャプターの猛者が集まる中、入賞でき感激です。
また、入賞出来る様に頑張ります。
天気の悪い中、出場した選手の皆様お疲れ様です。
また、冠スポンサー様、各チャプター運営の皆様に感謝申し上げます。
第3位 NBC61500 佐藤大介選手(3匹)2,276g
【使用タックル】
ロッド:フェンウィック・エイシス62SULP+J
ルアー:ティムコ・クリーピーミノー アングルワーム
ライン:サンライン・シューターFCスナイパー2lb
【エリア】
亀石、砂間ヶ崎
【リグ・パターン】
ダウンショット1.3g
風の当たる岬のディープで映ったバスをショートドラッキングでシューティング
【コメント】
野尻湖代表として東日本決勝も頑張ります!
第4位 JBマスターズ64 林晃大プロ(3匹)2,250g
【使用タックル】
レジットデザインWSS64ML
【エリア】
島西フラット、寺ヶ崎、樅ヶ崎、亀石
【リグ・パターン】
ハイカットSPの7gシャッドキャロ
【コメント】
応援してくださる皆様、サポートいただいておりますスポンサー様いつもお世話になっているほとり荘様、チャプタースタッフの皆様ありがとうございました。
第5位 NBC60974 西條友教選手(3匹)2,140g
【使用タックル】
①
ロッド・GW60SULJ
リール・ヴァンキッシュ2000S
メインライン・サンラインFCスナイパー2lb
リーダー・サンライン Vハード0.6号
ルアー・ガルプ ミニアースワーム
シンカー・1.8g
②
ロッド・ACES62SULP+J
リール・ヴァンキッシュ2000S
メインライン・東レ エクスレッド2lb
リーダー・サンライン Vハード0.6号
ルアー・ガルプ ミニアースワーム
シンカー・1.3g
【エリア】
カトリック11~12m
【リグ・パターン】
ダウンショット
①良い映像を探しながらひたすらウロウロ
②ボート・振動子のプレッシャーを避け、良い映像が映ったところで爆風でボートを風下に流しつつ、風上へキャストし、ドリフト
【コメント】
ポイントをシェアしてくださった遠田さんありがとうございました!
まさかの展開にビックリしていますが、スモールレイクの一員として決勝も頑張ります。
チャプター運営スタッフの皆様、お世話になっているシースピリット&一番館様、楽しい仲間たち、サポートいただいているFLEX様に感謝いたします。
【使用タックル】
ロッド:STUDIOUS FSS-67LS
リール:EXIST 2506
ライン:フロロ 2.5 lb
シンカー:2.7g
ルアー:AR-Wピンテール2.75 inch
【エリア】
船瀬ワンド 水深 7?8m
【リグ】
ライトキャロのずる引き&ステイ
【コメント】
まさかのブロックチャンピオンシップ優勝でした。今回はエリアの選択が功を奏したと思います。
いつもお世話になっているほとり荘の小出様、サポートして頂いているゆうわ様、チャプタースタッフの皆様、仲間と家族に感謝致します。
東日本決勝大会でも結果を残せるよう頑張ります。
準優勝 NBC61686 久保拓也選手(3匹)2,364g
【使用タックル】
スピニング レジットデザイン ワイルドサイド 65Lst
ライン 2.5ポンド
【エリア】
YWCA 樅ケ崎 バンク
【リグ・パターン】
キャロライナリグ 2.4g
8m~10m ラインのベイトの外でズル引き、ステイ
ポイントの上に乗り プレッシャー掛けない様に心がけしました。
【コメント】
各チャプターの猛者が集まる中、入賞でき感激です。
また、入賞出来る様に頑張ります。
天気の悪い中、出場した選手の皆様お疲れ様です。
また、冠スポンサー様、各チャプター運営の皆様に感謝申し上げます。
第3位 NBC61500 佐藤大介選手(3匹)2,276g
【使用タックル】
ロッド:フェンウィック・エイシス62SULP+J
ルアー:ティムコ・クリーピーミノー アングルワーム
ライン:サンライン・シューターFCスナイパー2lb
【エリア】
亀石、砂間ヶ崎
【リグ・パターン】
ダウンショット1.3g
風の当たる岬のディープで映ったバスをショートドラッキングでシューティング
【コメント】
野尻湖代表として東日本決勝も頑張ります!
第4位 JBマスターズ64 林晃大プロ(3匹)2,250g
【使用タックル】
レジットデザインWSS64ML
【エリア】
島西フラット、寺ヶ崎、樅ヶ崎、亀石
【リグ・パターン】
ハイカットSPの7gシャッドキャロ
【コメント】
応援してくださる皆様、サポートいただいておりますスポンサー様いつもお世話になっているほとり荘様、チャプタースタッフの皆様ありがとうございました。
第5位 NBC60974 西條友教選手(3匹)2,140g
【使用タックル】
①
ロッド・GW60SULJ
リール・ヴァンキッシュ2000S
メインライン・サンラインFCスナイパー2lb
リーダー・サンライン Vハード0.6号
ルアー・ガルプ ミニアースワーム
シンカー・1.8g
②
ロッド・ACES62SULP+J
リール・ヴァンキッシュ2000S
メインライン・東レ エクスレッド2lb
リーダー・サンライン Vハード0.6号
ルアー・ガルプ ミニアースワーム
シンカー・1.3g
【エリア】
カトリック11~12m
【リグ・パターン】
ダウンショット
①良い映像を探しながらひたすらウロウロ
②ボート・振動子のプレッシャーを避け、良い映像が映ったところで爆風でボートを風下に流しつつ、風上へキャストし、ドリフト
【コメント】
ポイントをシェアしてくださった遠田さんありがとうございました!
まさかの展開にビックリしていますが、スモールレイクの一員として決勝も頑張ります。
チャプター運営スタッフの皆様、お世話になっているシースピリット&一番館様、楽しい仲間たち、サポートいただいているFLEX様に感謝いたします。